Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 января 2022, 21:11

Полиция разбирает действия водителя автобуса, врезавшегося в опору моста под Рязанью

Смотреть сюжет

Все больше подробностей вокруг жуткого ДТП с междугородним автобусом Москва — Астрахань. Пассажиры рассказывают, что рейс не задался с самого начала — столкновение с опорой моста в Рязанской области стало роковым звеном в целой цепи событий. 

«Он ехал очень быстро, трясло очень сильно. Мужчины делали замечание», — рассказала пострадавшая в ДТП Надежда.

На крики, тряску Надежда старалась не обращать внимания — не портить новогоднее настроение. Как и многие пассажиры, она ехала из Москвы к родным в Астрахань, чтобы вместе отметить праздники. Около шести утра на трассе под Рязанью автобус стало заносить. По одной версии, водитель не справился с управлением на обледеневшей дороге, по другой — уснул за рулем. Многотонная машина превратилась в неуправляемый снаряд, пересекла встречку и на полной скорости влетела в железобетонную опору моста.

Жуткая картина: одежда, новогодние подарки вперемешку с автодеталями. Кресла вывернуты так, что в первых рядах, кажется, не было шансов выжить. Погибли пять человек, в том числе водитель. Некоторые пассажиры вылетели через лобовое стекло.

«Я очнулся от удара по голове, потом что-то горячее потекло по лицу. Не помнил кто я, откуда я», — рассказал пострадавший Жумабай Кусманов.

У 22 человек травмы, их отвезли в больницу. Одному из пассажиров, как сообщает агентство «Интерфакс», пришлось ампутировать ноги.

«Трое в тяжелом состоянии прошли через реанимацию, им оказана необходимая помощь, они стабилизированы», — сообщил главный врач Скопинского межрайонного медицинского центра Николай Егоров.

В реанимации и второй водитель. Несмотря на работу посменно, погибший шофер мог быть уставшим, считают в МВД. А пассажиры уверены: водитель ехал быстро, чтобы наверстать упущенное время, — еще в начале пути автобус попал в мелкое ДТП с легковушкой.

Другие грешат на неисправность автобуса.

«С вокзала выехал, за ним тянулась какая-то железяка под низом, грохот был. Малейшая кочка, думали, у всех почки поотрываются», — рассказал пострадавший в ДТП Владимир Манцев.

После аварии пассажиров отвезли в пункт временного размещения в соседней школе, их опросили следователи.

«Возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг ненадлежащего качества, повлекшим по неосторожности смерть двух и более лиц, проводится расследование», — сообщил и. о. руководителя Скопинского межрайонного следственного отдела Следственного комитета РФ по Рязанской области Александр Санферов.

И уже вечером пассажиры, которым не понадобилась госпитализация, были отправлены в Астрахань другим автобусом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей