Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 января 2022, 21:00

В Санкт-Петербурге со 2 января действует система электронных сертификатов для заведений общепита и магазинов

Смотреть сюжет

Завершается третий из длинных новогодних выходных. Еще неделя впереди. Кто-то уже задумывается о поездках. И вот что надо знать тем, кто собирается в Северную столицу. Сегодня там прибавилось мест, где требуется подтверждение того, что есть прививка от коронавируса или того, что с инфекцией человек уже справился благодаря врачам и лекарствам. 

На то, чтобы отметить праздник там, где хочется, у жителей и гостей Петербурга были сутки. Но с сегодняшнего дня уже не только музеи и театры, но еще и кафе, рестораны и ночные клубы должны обслуживать только тех, у кого есть электронный сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании.

Пока гуляет вся Дворцовая площадь, торговые центры заметно опустели. Скучают продавцы и чемоданов, и пирожных. И только за одеждой не заросла народная тропа. Сертификаты просят предъявить на входе в магазин. На посту проверяющего продавцы меняются раз в полчаса. Признаются, покупатели порой уходят ни с чем.

«Человек, может, пять было, которые развернулись», — сказала продавец Наталья.

«Мне надоело жить в условиях пандемии. Это нужная мера, иначе пандемию никогда не побороть», — говорит продавец Алексей.

Количество вакцинированных в Петербурге чуть больше двух с половиной миллионов, до коллективного иммунитета не хватает почти столько же.

«Знаете, у нас люди привыкли, просто они не думают: это нужно, не нужно, а чувство протеста: не буду, и все», — говорит Нина Комиссарова.

В культурные учреждения, ЗАГСы и фитнес-центры Петербурга вход по сертификатам уже с ноября. Ограничить работу и других заведений городские власти собирались еще до праздников. И отсрочек больше не будет. Новые правила не коснутся аптек, продуктовых, заправок, кафе вокзалов и аэропортов. В остальных местах без документа о вакцинации, перенесенном COVID-19 или медотвода развернут на входе или у кассы.

Впрочем, если поискать, то еще можно найти тех, кто новые правила решил игнорировать или сам себе назначил отсрочку. За подобное нарушение придется заплатить до 300 тысяч рублей, за повторное — штраф миллион или закрытие на срок до трех месяцев. Но больше всех рискуют те, кто в такие заведения собирается ходить. Цена ведь собственное здоровье. Только за сегодня в городе еще полторы тысячи заболевших.

В конце концов провести новогодние праздники дома или на прогулке гораздо безопаснее. Тут и сертификат не нужен. Но специально для тех, у кого его еще нет, с завтрашнего дня в некоторых торговых центрах снова откроются пункты вакцинации. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей