Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 декабря 2021, 10:00

Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом США Джозефом Байденом

Смотреть сюжет

Главная мировая новость — переговоры президентов России и США, которые состоялись поздно вечером. Владимир Путин и Джо Байден общались по телефону почти час. Вопросы, от которых напрямую зависит система глобальной безопасности. Как будут решать накопившиеся проблемы? 

То, что телефонный разговор Владимира Путина и Джозефа Байдена целиком пройдет в закрытом формате, было известно еще до его начала. Президенты вышли на связь поздно вечером, за полчаса до полуночи по Москве. В Соединенных Штатах стрелки на часах показывали половину пятого вечера. Разговор продолжался ровно 50 минут. О некоторых итогах переговоров журналистам сообщил помощник президента Юрий Ушаков.

«Мы в принципе довольны состоявшимися сегодня переговорами, потому что они носили откровенный, содержательный, конкретный характер», — сообщил Юрий Ушаков.

О своих озабоченностях Россия заявляла уже не раз. Но на Западе делали вид, что не слышат. Лед тронулся во время предыдущих переговоров Путина и Байдена, по видеосвязи, 7 декабря. Тогда президенты договорились о консультациях по стратегической стабильности. 

Российские «красные линии» перечислены в двух документах: один касается отношений с Соединенными Штатами, другой — с НАТО. Наша страна предлагает альянсу прекратить какую-либо военную деятельность на территории 12 бывших советских республик (прибалтийские страны не в счет — они уже в НАТО), отменить решение Бухарестского саммита в части, где было заявлено о перспективах вступления в блок Украины и Грузии, и убрать американское ударные комплексы, включая системы ПРО, от наших границ. Соглашения должны быть закреплены юридически. Москва словам не верит.

«Нам нужен результат. И мы будем добиваться результата в виде обеспечения гарантированной безопасности России. Президент США в принципе с такой точкой зрения согласился и отреагировал вполне логично и вполне серьезно. Наш президент особо подчеркивал, что мы в данной ситуации, достаточно сложной, будем вести себя так, как вели бы США, если наступательные вооружения были бы размещены около американских границ», — сообщил Юрий Ушаков.

В Вашингтоне разговор Путина и Байдена охарактеризовали как деловой и содержательный. Правда, в официальном сообщении пресс-служба Белого дома, как водится, сделала упор на якобы готовящемся вторжении России на Украину.

Из заявления: «Президент Байден призвал России к деэскалации напряженности на Украине. Он четко дал понять, что США и их союзники и партнеры дадут решительный ответ, если Россия в дальнейшем вторгнется на Украину. Президент Байден также выразил поддержку дипломатическим усилиям, которые стартуют в начале следующего года с двустороннего диалога по стратегической стабильности».

Не обошлось и без упоминания Байденом и возможных масштабных санкций в отношении нашей страны.

«Но наш президент сразу же отреагировал на это тем, что если все-таки Запад решится в тех или иных условиях ввести вот эти упомянутые беспрецедентные санкции, то это может привести к полному разрыву отношений между нашими странами», — сообщил помощник президента РФ.

По словам политологов, на позицию американского президента влияет внутриполитическая ситуация в США.

«У Байдена и так очень низкий рейтинг, и сейчас быть обвиненным в слабости по отношению к России, которая является такой традиционной страшилкой американской внутренней политики, для него очень сложно», — отметил профессор политологии университета штата Теннесси Андрей Коробков.

Во время ночного разговора президенты условились поддерживать связь. Отвечая на вопрос нашего канала, Юрий Ушаков подчеркнул это особо.

«Это уже вторая беседа российского и американского президентов в декабре. Скажите, какой на этот раз была тональность разговора, такой эмоциональный фон этих переговоров? И есть ли ощущение, что американский президент услышал наши озабоченности?» — спросил Олег Шишкин.

«В Вашингтоне понимают озабоченности России. Президент Байден готов продолжить диалог с президентом Путиным, и об этом наши лидеры и договорились. И более того, президенты будут подталкивать и переговоры, которые будут вести наши подведомственные команды в Женеве», — ответил Юрий Ушаков.

Переговоры между Россией и США по гарантиям безопасности запланированы в Женеве на 10 января. Через пару дней в Брюсселе состоится заседание Совета Россия — НАТО, а 13 января российская делегация в Вене встретится с представителями ОБСЕ.

Впрочем, в отношении той же Украины кое-какие подвижки наметились уже сейчас.

«Президент Байден четко заявил о том, что США не намерены размещать на Украине ударное наступательное вооружение. Наш президент заметил, что это один из ключевых моментов, которые включены и в наши документы, которые мы передали американцам», — сообщил помощник президента Юрий Ушаков.

«Диалог явно начался, и диалог серьезный. И мне кажется, что обе стороны обнадежены тоном этого диалога, конструктивным тоном между двумя президентами», — говорит президент Центра национальных интересов Дмитрий Саймс.

Некоторые политологи уже называют предстоящие переговоры эпохальными, другие все еще сдержаны в оценках. В Белом доме осторожно намекают журналистам на возможный прогресс по некоторым вопросам. Но без какой-либо конкретики. При этом признавая, что ничто так не снимает напряженность в мире, как общение лидеров наших стран. Вот с этим, как говорится, не поспоришь. 

Читайте также: