Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 декабря 2021, 21:11

Владимир Путин направил поздравления с Новым годом главам нескольких государств и организаций

Смотреть сюжет

Поздравительные послания из Москвы направлены в ряд зарубежных столиц и штаб-квартир международных организаций. В списке Минск, Нур-Султан, Баку, Ереван, главные города других стран СНГ. А также Берлин, Париж, Лондон, Анкара, Токио и не только.

В послании на имя председателя КНР Си Цзиньпина Владимир Путин напомнил, что ждет скорой встречи на Олимпиаде в Пекине, а этот год прошел под знаком 20-летия подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.

Джо Байдену президент выразил убежденность, что Россия и Соединенные Штаты смогут наладить эффективный диалог, основанный на взаимном уважении и учете национальных интересов. За полчаса до полуночи по Москве у них состоится телефонный разговор.

Лидеры уже общались 7 декабря по видеосвязи. Темы, затронутые тогда, найдут продолжение сегодня. Плюс — предстоящие консультации по гарантиям безопасности. 10 января в Женеве с американской делегацией и 12 января в Брюсселе — с представителями НАТО. Россия ставит вопрос именно о юридических гарантиях: Владимир Путин не раз говорил, что Западу на слово верить уже нельзя.

Читайте также: