Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 декабря 2021, 18:32

Мировым рекордом стала коллекция праздничных елок в доме одного из жителей Германии

Смотреть сюжет

Большинство российских семей уже поставили и нарядили новогодние елки, мало кто откладывает это на последний момент. У меня дома уже дней 10 как сверкает огнями — дети наряжали. В студии у нас тоже уже появились — аж три штуки — праздничные и нарядные. Три! Красиво, но кто-то может подумать: куда столько? Поверьте, это совсем не много. Как вам 444 новогодние красавицы, и все — в одном доме?!

Томас Еромин из городка под названием Ринтельн в федеральной земле Нижняя Саксония обожает Рождество и установил в своей квартире 444 елки, украшенные шариками и мишурой. Представитель Немецкого института рекордов зашел в гости к 55-летнему Томасу и его жене Сюзанне, чтобы убедиться, что все заявленные на бумаге искусственные ели действительно находятся в жилье Еромина. В итоге коллекция была признана новым мировым рекордом.

500 ящиков елочных игрушек. 72 тысячи шаров. Вы только представьте себе: лишь на то, чтобы спустить елки с чердака и расставить их по комнатам, даже не наряжая, нужно целых две недели.

Подготовка к Рождеству в этом доме каждый год начинается 1 августа и длится до начала декабря. После праздников — полная инвентаризация.

«Ящик за ящиком, цвет за цветом. Когда мы убираем игрушки на чердак, мы их сортируем, считаем, чтобы понимать, что где находится», — рассказывает Сюзанна Еромин.

Если хотели узнать, что такое немецкий орднунг — можете не благодарить. Шутка ли, проверить почти 50 тысяч лампочек на гирляндах, перебрать более 70 тысяч шаров.

«Возможно, будет и 100 тысяч шаров», — планирует Томас Еромин.

«100 тысяч? О, мой Бог», — вдыхает Сюзанна Еромин.

Сюзанна внимательно слушает, что там муж еще нам обещает. Следить за выражением ее лица в этот момент — отдельное удовольствие.

«А что, я не пью, не курю. Такой идеальный. Что-то же нужно делать, чтобы нимб над головой не появился», — заявляет Томас Еромин.

Вот она, настоящая любовь. Сюзанна мужа во всем поддерживает. 10 лет назад Томас ей пожаловался: ему грустно. Если выходит из комнаты, где стоит наряженная елка, атмосферы праздника больше не чувствует. С этой грустью повар из Нижней Саксонии решил бороться радикальными методами, устанавливая елки везде, вешая их даже под потолком.

В этом сезоне их в доме 444. Это новый мировой рекорд. Да пребудет со всеми нами сила! Зеленые красавицы в доме семьи Еромин — на любой вкус и цвет.

- Наши эльфы-помощники связали маленькие масочки, а вот — вирус.

- Конечно, у нас есть и Гринч, ну тот, который ненавидит Рождество.

Сказочного персонажа Гринча и одна-то елка раздражала. Этот дом для него настоящий ночной кошмар. Вот, например, в каких условиях члены семьи теперь принимают ванну.

«Совершенно обычно, залезаешь внутрь и лежишь. Отдыхаешь как будто в лесу среди деревьев. Посмотришь, огоньки кругом горят. Красота!» — радуется Томас Еромин.

Томас говорит: когда вижу елочные игрушки в магазине, и вообще все, что связано с украшением дома на зимние праздники, нос начинает дико чесаться.

Унять этот зуд можно лишь на кассе. Так, кстати, в его коллекции появилась мини-версия катка на Красной площади в Москве. В старом фермерском доме он построил целый город, где всегда Рождество.

Уснешь тут при ярком свете гирлянд. Обычным освещением супруги Еромин в эти дни даже и не пользуются. В следующем году Томас хочет побить собственный мировой рекорд — поставить дома уже 500 рождественских елей.

Читайте также: