Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 декабря 2021, 18:10

Через несколько часов должна состояться вторая за месяц беседа президентов России и США

Смотреть сюжет

О важных переговорах, к которым приковано внимание всего мира. Через несколько часов должна состояться беседа президентов России и США, причем это будет уже второй разговор Владимира Путина и Джо Байдена в декабре. 7 декабря числа они два часа общались по видеосвязи.

Как отметил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, новый разговор запланирован на поздний вечер по московскому времени. Будет продолжено обсуждение тем, затронутых в прошлый раз плюс актуальные вопросы, связанные с предстоящими консультациями по гарантиями безопасности.

Ранее стало известно, что на 10 января намечена встреча в Женеве с американской делегацией, а на 12 января — с представителями НАТО в Брюсселе.

О том, что России нужны юридические гарантии безопасности, Владимир Путин говорил не раз, поскольку верить на слово Западу уже нельзя — устные обещания они не держат. Кроме того, российский лидер не раз перечислял те самые «красные линии», которые Соединенные Штаты и Североатлантический альянс пересекать не должны.

Сформулированы они как раз в тех самых документах, которые переданы и в Вашингтон, и в штаб-квартиру военного блока. В частности, НАТО следует исключить дальнейшее расширение на восток.

Ну а необходимость обсудить возвращение к прежней системе взаимного сдерживания возникла после выхода США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей