Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 декабря 2021, 12:00

Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден проведут телефонный разговор

Смотреть сюжет

Важные переговоры, к которым сегодня приковано внимание всего мира. По телефону свяжутся президенты России и США. Это будет уже вторая беседа Владимира Путина и Джо Байдена за месяц. 7 декабря лидеры общались по видеосвязи два часа.

Как отметил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, новый разговор запланирован на поздний вечер по московскому времени. Беседа состоится в преддверии консультаций по гарантиям безопасности. На 10 января намечена встреча в Женеве с американской делегацией, а на 12-е с НАТО в Брюсселе.

Наша страна рассчитывает на диалог на равных. Владимир Путин не раз перечислял «красные линии», которые Соединенные Штаты и Североатлантический альянс пересекать не должны. И тут важны именно юридические гарантии. Они оформлены в документах, которые переданы и в Вашингтон, и в штаб-квартиру военного блока. В частности, НАТО следует исключить дальнейшее расширение на Восток. Необходимость обсудить возвращение к прежней системе взаимного сдерживания возникла после выхода США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности.

Предстоящие переговоры прокомментировала сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время брифинга.

«В ходе переговоров будем добиваться от американской стороны представлений твердых правовых гарантий безопасности, а именно не продвижения НАТО на Восток и не размещения угрожающих России систем вооружения у рубежей нашей страны», — заявила Мария Захарова.

Читайте также: