Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 декабря 2021, 07:01

В ВОЗ предупредили, что штамм «Омикрон» может привести к цунами случаев заражения коронавирусом по всему миру

Смотреть сюжет

Как подтверждение Франция, там абсолютный максимум за все время пандемии — суточный прирост инфицированных превысил 200000. Парижанам вновь придется носить маски на улицах.

В первые дни января ограничат работу кафе и бары. За этим будут строго следить — так, в новогоднюю ночь 9000 полицейских и военных выйдут на рейды. Впрочем, они уже начали проверки. Ситуация в стране критическая, министр здравоохранения сравнил со штормовой волной распространение «Омикрона».

«Опубликованные данные показывают, что число заразившихся продолжает расти. И сейчас это число головокружительное. За последние 24 часа у 208 тысяч французов диагностирован COVID-19. Я быстро подсчитал — каждую секунду коронавирусом заболевают, по меньшей мере, два человека», — сказал министр здравоохранения Франции Оливье Веран.

С призывом соблюдать все меры во время новогодних праздников обратились к жителям власти Германии, Нидерландов, Великобритании. На туманном Альбионе суточные темпы инфицирования вновь зашкаливают — 183 тысячи заболевших. Максимум и в Италии — 98 тысяч.

Самый большой прирост за все время пандемии фиксируют в маленькой Греции — почти 30 тысяч зараженных за 24 часа. Третий день подряд обновляются максимумы и на Кипре. На острове сегодня вступают в силу новые ограничения. Для участия в массовых мероприятиях нужно пройти экспресс-тестирование. А со следующей недели для всех, кто собирается на Кипр, ПЦР-тесты станут обязательными, сдать их нужно будет дважды: перед полетом и по прибытию.

Читайте также: