Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2021, 21:24

Михаил Мишустин и глава РАН на встрече подвели итоги Года науки и технологий в России

Смотреть сюжет

О достижениях наших ученых премьер Михаил Мишустин говорил сегодня с главой Российской Академии Наук Александром Сергеевым. Уходящий год объявлен президентом годом науки и технологий. И в центре внимания были самые востребованные наши разработки, в пандемию особенно актуальны медицинские. Подвели итоги года и в других областях науки. Но вначале — об участии государства в ее развитии.

М. Мишустин: Мы в дальнейшем будем делать все необходимое, чтобы поддержать наших ученых, создать для них хорошие условия. Это касается и инфраструктуры, лабораторий. Мы предусмотрели значительные средства федерального бюджета — на следующий год это более 200 млрд рублей, и я надеюсь, что достойное финансирование обеспечит также достойные прорывные достижения. Александр Михайлович, с какими результатами академия завершает год?

А. Сергеев: Мы запустили первый наш спутник «Арктика-М» и впервые обеспечиваем наблюдение нашей полярной области целиком. И это крайне важно в условиях того, что Арктика — это кухня погоды. До сих пор у нас таких спутников не было, мы пользовались информацией с иностранных спутников. Ну, поскольку все-таки мы пока еще находимся в ковидном времени, наверное, надо сказать, что в этом году у нас есть очень интересные результаты по разработке новых лекарств.

Подвели итоги года и на другой встрече, которую Михаил Мишустин провел с главой «Транснефти» — одной из ключевых топливно-энергетических компаний. Николай Токарев сообщил: все обязательства по перекачке нефти выполнены в срок. Премьер в свою очередь отметил: важно увеличивать поставки на внутренний рынок.

Читайте также: