Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2021, 09:06

Пекин ужесточает антиковидные меры перед праздниками и Олимпиадой

Смотреть сюжет

Закручивает и без того уже, кажется, намертво прикрученные гайки Китай. Впереди Олимпиада, и одновременно Новый год по лунному календарю, время, когда миллионы жителей отправляются на свою малую родину, чтобы отметить праздник с семьей. Что собираются делать власти, чтобы все это не переросло в колоссальный всплеск заболеваемости, и какие ограничения могут быть еще более жесткими, чем сейчас.

Всех выпускать, никого не впускать. Эта тактика в Китае работает уже полтора года после того, как страна справилась с первой волной пандемии. Чтобы не допустить второй, пятой и десятой, Пекин давно закрыл границы и кардинально ограничил внутренний туризм.

Чжун Наньшань, ведущий эксперт по COVID-19: «Китай справляется с вирусом благодаря двум вещам — вакцинации и превентивным мерам, к которым мы относим раннюю диагностику, тотальный контроль и моментальную изоляцию зараженных».

Сейчас новая реальность. В феврале олимпиада и праздник весны, Новый год по лунному календарю. События совпадают по времени. И то, и другое – радость. Но и страх перед коронавирусом. На Игры приедут тысячи атлетов из куда более ковидных стран. Одновременно миллионы китайцев поедут встречать Новый год в родные села, такова вековая традиция. И уже сейчас Пекин говорит о еще более жестких антиковидных мерах.

У Шипинь, заместитель главы санитарной службы железных дорог: «Поток пассажиров на железных дорогах вырастет в разы. Придется пойти на дополнительные меры защиты. Например, мы закроем вагоны-рестораны. Поесть будет можно только в собственном кресле. Еду доставят наши сотрудники».

Параллельно взывают к сознательности: лучший способ не заразиться в пути — не отправляться в путь.

Сюй Хэцзянь, официальный представитель мэрии Пекина: «Призываем всех жителей Пекина отказаться от поездок на праздники и не покидать столицу без крайней необходимости. Мы сделаем все возможное, чтобы жители могли хорошо провести время не выезжая из города».

К такому в Китае привыкли. Установка «сиди дома» сработала год назад. Тогда призыв «сверху» нашел отклик «снизу». Сотни тысяч китайцев сочли, что поездки в переполненных вагонах не стоят здоровья, и остались там, где были. Возможно, это спасло их жизни.

Привокзальная площадь в Пекине. Во время ежегодной массовой миграции она всегда превращалась в маленький ад. Не то, что яблоку, семечке упасть негде. Но это было раньше. До пандемии.

Сейчас все очень жестко. Без QR-кода невозможно не то что поехать, даже просто зайти в здание вокзала. А если в вашем районе засекли случаи COVID, все невыездные, поездки тургрупп по стране под запретом. Как сейчас в Сиане, столице древнего Китая. В многомиллионном городе за сутки 84 случая заражения.

Полную вакцинацию уже сделали более 80 процентов жителей Китая, примерно миллиард 200 миллионов человек.

Местные математики подсчитали, что если бы Китай применял к COVID такой же подход, как США, заражались бы более 600 тысяч человек в день. Если как во Франции, 400 с лишним тысяч. В Китае же, с его жутко неудобными ограничениями, заразились 100 тысяч. За весь период пандемии, а не за день, как например, буквально сейчас в Великобритании.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей