Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 декабря 2021, 15:07

В МИД РФ назвали предварительные даты проведения консультаций по гарантиям безопасности

Смотреть сюжет

В российском МИД назвали предварительные даты проведения консультаций по гарантиями безопасности. Переговоры с США намечены на 10 января в Женеве, а с НАТО — на 12-е число в Брюсселе. Об этом информагентствам сегодня сообщил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

Москва передала Вашингтону и представителям Альянса предложения о гарантиях безопасности в Европе. В частности, НАТО следует исключить дальнейшее расширение на Восток. Еще один пункт — о возврате к прежней системе взаимного сдерживания, Договору о ракетах средней и меньшей дальности, из которого США вышли в одностороннем порядке. 

На Смоленской площади отметили: наша страна рассчитывает, что Вашингтон и Альянс, так же как и мы, направят на консультации представительную военную делегацию.

О позиции Москвы на предстоящей встрече с США по гарантиям безопасности сегодня говорил Сергей Лавров на первом заседании комиссии «Единой России» по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом.

«Мы сейчас занимаемся тем, чтобы эту твердую линию, нацеленную на отстаивание наших интересов и на отказ от уступок, которые будут односторонними и не учитывающими баланс интересов, проводить максимально эффективно. Именно из этого мы исходим сейчас, когда готовимся к переговорам, прежде всего с Соединенными Штатами Америки», — сказал Сергей Лавров.

Читайте также: