Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 декабря 2021, 09:16

В Якутии в преддверии праздников самый северный открытый рынок в мире стал центром притяжения

Смотреть сюжет

В Якутии потепление. Было -50, теперь -45. В любые морозы бойко идет торговля на открытом рынке, пожалуй, самом северном на планете. И сейчас это настоящая точка притяжения. Где еще взять лучшие деликатесы к праздничному столу? И продавцы, и покупатели делятся секретными рецептами.

«Свеженькие» – не то слово! Точнее сказать – свежезамороженные. Чир, омуль, муксун, щука… Добро пожаловать на самый холодный рыбный рынок Якутска, а, возможно, и всей страны.

«Бойкая торговля на открытом рынке не прекращается даже в самые суровые морозы. Сейчас -45, местные продавцы говорят, что это еще тепло. Речную и озерную рыбу доставили сюда из северных районов Якутии. Ее выловили, она сразу замерзла, и в таком виде уже попала на прилавки. Особенно здесь впечатляют таймень и нельма. Есть вот такие экземпляры: длиной около метра и весом примерно в 20 килограммов.

Этому рынку уже четверть века. Некоторые павильоны оформлены в виде юрты. Для приезжих — это, пожалуй, одно из самых колоритных мест якутской столицы. Многие удивляются, почему бы перед суровыми зимами такую торговлю не перенести в помещения? Но тут своя особенность.

«Холодильников вообще, конечно, не хватит на большую тушу. А так на виду все, люди видят. Вот так переворачиваем, показываем», — рассказывает продавец Наталья Колесова.

Чтобы торговать в такой мороз с 10 утра до 5 вечера – одной лишь закалки недостаточно. Марине Алексеевне помогают выстоять очень теплая одежда и шкуры оленей – она стелет их под ноги.

«Надо всегда это соблюдать, одеваться по сезону надо. Утром питаться хорошо надо. Допустим, мы утром кушаем жеребятину. Вот так режим шинкуем и на воде с вермишелью отвариваем, плотно кушаем утром», — рассказывает продавец Марина Левина.

Покупками в такую погоду наслаждаются истинные ценители рыбной кухни.

«Да, на новогодний стол и для себя. Это же все местное. Свое, от души», — говорит покупательница Надежда Кривогорницина.

Чаще берут огромными тушками. Хранить очень просто — на балконе – в Якутске зимой это лучше всяких морозильников. На семью хватает на несколько месяцев.

«У нас даже, когда ребенок заболел ангиной или еще что-то, на Севере их лечат именно самой жирной рыбой. Именно в виде строганины. Ребенок потребляет, и все проходит», — говорит предприниматель Михаил Сивцев.

Но как разделить на куски такие глыбы? Здесь есть специальные пункты распиловки. Ну а небольшие рыбины могут порезать на стейки или строганину прямо у прилавка.

В Якутии – не хлеб, рыба всему голова! Главный ингредиент в национальных новогодних блюдах. Например, салат индигирка с озерным чиром – как местный оливье.

«На всех столах нашей республики. Мы даже когда куда-то летом едем, прямо скучаешь по нашей рыбе. С морозца, да. Кто-то может лимончика добавить, кто-то соевый соус. Ну, чисто классический вариант такой», — рассказывает шеф-повар ресторана Иван Решетников.

Богатый вкус, и так холодно, зубы аж сводит, но это очень интересные впечатления. Теперь я понимаю, почему жителям Якутии так нравится этот салат.

Так и получается, что если для большинства россиян аромат Нового года ассоциируется с мандаринами, то в Якутии – это запах свежей рыбы. Когда он разносится по всему дому, значит, пора садиться за праздничный стол.

Читайте также: