Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 декабря 2021, 09:11

Владимир Путин поздравил ветерана французского движения Сопротивления Филиппа де Голля

Смотреть сюжет

100-летний юбилей отмечает Филипп де Голль — сын генерала и бывшего президента Франции Шарля де Голля. Поздравления ветерану движения Сопротивления направил Владимир Путин. На церемонии в Париже семью де Голль представлял внук основателя Пятой республики Пьер. Его отцу передали подарок от российского лидера — это уменьшенная копия памятника французскому генералу, который установлен в Москве.

В своем письме Владимир Путин выразил признательность за доброе отношение к России и отметил мужество и героизм Филиппа де Голля, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками. Об истории и тех, кто пытается ее переписать, говорил Пьер де Голль.

«Я думаю, что не следует сейчас брать уроки у тех, кто находится далеко, особенно тех, кто по другую сторону Атлантики, и кто стремится дестабилизировать основы Европы и переписать ее историю. Вы знаете, что Америка принесла нам немало проблем — экономические кризисы, дестабилизация, я боюсь, что нынешняя Европа не очень-то способна противостоять всему этому. Самое важное у цивилизации — семья и вера. И мне кажется, что в некоторых великих нациях, как в России, например, это ценят больше, чем у нас. Мне бы хотелось, чтобы Франция вернулась к своим ценностям. И чтобы мы защищали их вместе с вашей страной. Я говорю об этом всегда, и это также послание генерала де Голля, который очень любил Россию», — сказал Пьер де Голль.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей