Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2021, 21:14

Задержаны боевики из банды Басаева и Хаттаба, участвовавшие в нападении на Дагестан

Смотреть сюжет

Новые результаты планомерной работы по поиску террористов. Сегодня объявлено, что задержаны еще два боевика из банды Басаева и Хаттаба. Им предстоит ответить за нападение на военнослужащих в Ботлихском районе Дагестана в 1999 году. Доказательства — неопровержимые.

Двум боевикам удавалось скрываться от правосудия почти четверть века. Но у особо тяжких преступлений нет срока давности, и это как раз тот случай. Прямо на улице бойцы СОБР скручивают Ильхана Канмурзаева. Второго — Каирбека Бакиева — оперативники ФСБ берут дома. Обоим задержанным уже избрали меру пресечения. По ходатайству следствия они отправлены под арест.

- За что задержан?

- В 1999 году находился на территории Чеченской республики…

Отвечает уклончиво. Но на самом деле следователи уже собрали по обоим неопровержимую доказательную базу. И Бакиев, и Канмурзаев не просто находились — в конце девяностых они по собственной воле вступили в печально известную банду под общим руководством Басаева и Хаттаба, терроризировавшую российский Северный Кавказ.

«По данным следствия, в августе 1999 года указанные лица принимали участие в вооруженном нападении на населенные пункты Ботлихского района Республики Дагестан», — сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Конец лета и начало осени 1999 года в Ботлихском районе Дагестана помнят до сих пор. Обычно, когда говорят о тех событиях, первой приходит на ум кровавая драма сентября — когда на территорию республики вторглись тысячи боевиков Басаева и Хаттаба, и отряды самообороны из местных жителей отражали вторжение бок о бок с федеральными войсками.

Двоих задержанных ныне обвиняют в участии в другом вторжении — августовском. То была своего рода преамбула к сентябрьской трагедии. Тогда, в августе, сотни террористов захватили несколько дагестанских сел и попытались сформировать исламистское правительство.

Контртеррористическая операция продолжалась больше двух недель, были бои и были потери. На счету банды, в которую входили Бакиев и Канмурзаев, 33 убитых и 34 раненых.

«Задержанные подозреваются в бандитизме, совершении вооруженного мятежа и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Реализуя принцип неотвратимости наказания, следователи СК России при поддержке ФСБ и МВД продолжают устанавливать участников нападения, которые скрываются от правоохранительных органов», — сообщила Светлана Петренко.

Неотвратимость наказания — вот что в таких случаях главное. И это уже дело чести. Боевиков, причастных к нападению на Дагестан, продолжают искать и находят.

Кто-то не желает сдаваться — его ликвидируют в рамках спецопераций. Кто пойман живым — получает длительный срок. Таких уже более 80. Несколько было задержано и в этом году: двое — в начале осени, еще двое — минувшей зимой. Розыск тех, кто до сих пор избегает наказания, продолжается.

Читайте также: