Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2021, 18:25

В Москве по традиции почтили память сотрудников МЧС, которые отдали свою жизнь за других

Смотреть сюжет

Такие, как они, всегда первыми приходят на помощь в любой ситуации: будь то стихийное бедствие или катастрофа, авария или эпидемия. И, как говорят они сами, быть спасателем — это не профессия, а призвание.

С момента открытия в Москве памятника спасателям и пожарным каждый год в этот день к нему приносят цветы. Как к символу мужества и самоотверженности, олицетворяющему и живых и погибших. Тех, кто всегда на передовой.

Еще свежи в памяти кадры из Мордовии. Где около полусотни спасателей сдерживающих мощный лесной пожар, сами оказались в кольце огня. Они устояли, дождались подкрепления. Глядя на эти кадры, трудно поверить, но очаг пожара в тот день удалось локализовать.

«Честно, было страшно не только за себя, но и за тех ребят, которые, не боясь, бились с огнем, не на жизнь, а насмерть», — говорит специалист ГУ МЧС РФ по Нижегородской области Михаил Чирков.

Бояться за других — это профессиональное. В структуре, в которой четкие инструкции и холодный расчет сочетаются с отзывчивостью и чувством долга, Евгений Зиничев сразу стал своим. Все три года на посту руководителя МЧС он постоянно был в центре событий.

С теми, кто помогал, и теми, кому нужна была помощь. Когда рядом стоящий человек оступился и упал в пропасть, министр, не раздумывая, бросился за ним, пытаясь спасти. Гибель Евгения Зиничева стала личной утратой для Владимира Путина, с которым они долго вместе работали. И, конечно, для сотрудников МЧС.

«Для каждого из нас это и личная утрата, и большое горе, потому что министра действительно мы воспринимали как настоящего командира, за которым шли, на которого равнялись», — сказал заместитель начальника ГУ МЧС РФ по г. Москве Максим Комаров.

Его помнят и везде, где он бывал с рабочими поездками. Именем Евгения Зиничева сегодня назвали одну из улиц в столице Чечни.

У российских спасателей немало историй для примера. Больше 20 лет назад падение надломившегося 700-тонного куска производственной трубы нефтеперерабатывающего завода грозило разрушениями и экологическим бедствием миллионной Уфе.

Направленным взрывом обломки трубы обрушили точно на подготовленную площадку. Эта уникальная операция стала одной из первых и для будущего МЧС России. И для Сергея Шойгу, руководившего ведомством почти 20 лет.

Саяно-Шушенская ГЭС. Август 2009 года. Масштаб аварии даже у бывалых спасателей с трудом укладывался в голове.

«Просто были огромные разрушения и сами конструкции, которые были разрушены, они были тоже огромные. И поэтому было непонятно изначально, как все это можно разобрать», — вспоминает начальник службы оперативного управления отряда «Центроспас» Иван Сулаев.

И тем не менее из затопленных смесью воды и едких технических жидкостей помещений удалось достать чудом уцелевших двух человек.

«Туда попасть в принципе было невозможно в обычном костюме водолазном, просто потому, что его разъест. Сделали немножко по-другому. Пробились к ним через потолок и через часть стены и, собственно так их и вытащили», — рассказывает Иван Сулаев.

Первые часы самые ценные, но поисковые операции не прекращаются, пока не найден последний пропавший. И вот спустя больше суток непрерывной работы из-под обломков разрушенной взрывом газа секции многоэтажки в Магнитогорске бережно извлекают десятимесячного малыша.

«Когда увидел я его, что он розовый, что ручки, ножки у него, розовое что личико, он дышит, смотрит, реагирует на нас. Когда передал его медикам, когда мы вышли с завалов, чувство гордости и радости неописуемой, что мы смогли спасти ребенка», — говорит начальник управления первоочередных спасательных работ центра «Лидер» в 2019 г. Петр Гриценко.

Ради этого и приходят в профессию. Ради этого постоянные тренировки. На земле, в воздухе и под водой. Именно поэтому в подразделениях постоянной боевой готовности все, что только может потребоваться — всегда под рукой.

Все аккуратно разложено по полочкам. Гидравлический инструмент. Например, вот такие вот тяжеленные ножницы. Далее — бензопилы, запас воздуха в баллонах. Пневмоподушки, которые используются как особенно мощный домкрат. А вот в этих ящиках все то же самое, только упаковано в зависимости от задач, будь то наводнение или землетрясение. В каждом — набор инструментов на группу из 20 человек.

Каждое действие спасатели доводят до автоматизма. И всегда готовы к работе. Многие даже сейчас, в свой профессиональный праздник, борются с пожарами или вызволяют из снежного плена людей.

«Спасатели МЧС России всегда на передовой. Каждая чрезвычайная ситуация требует от вас предельной собранности, оперативности и умения принимать верные решения. Вы первыми оказываете помощь тем, кто попал в беду. Рискуя своим здоровьем. А иногда и жизнью», — сказал временно исполняющий обязанности главы МЧС Александр Чуприян.

Но этот постоянный риск неразрывно связан и со спасением. Именно поэтому, оказаться в рядах спасателей сегодня считают за честь тысячи молодых людей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей