Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2021, 15:14

В этот день 50 лет назад родился актер, режиссер, телеведущий — младший Сергей Бодров

Смотреть сюжет

Сегодня родные, друзья, поклонники вспоминают Сергея Бодрова-младшего: он родился в этот день 50 лет назад. Актер, режиссер, телеведущий, звезда 90-х. Бодров стал невероятно популярен очень рано и так же рано, всего в 30 лет, погиб: Кармадонское ущелье, где снимали кино, накрыл ледник. Искренний, скромный, «свой», он был кумиром миллионов и точно знал, «в чем сила».

Даже те, кого судьба с ним сводила лишь по касательной, знакомство с Сергеем Бодровым до сих пор вспоминают с трепетом.

«При первом впечатлении у меня лично было ощущение, что действительно вышел герой», — вспоминает участница программы «Последний герой» Наталья Тэн.

Все тот же вид на Воробьевы горы из окна кабинета любимой его истории. Только истории теперь здесь и про него рассказывают.

«Спрятали портфель у девочки. И она ужасно расстроилась. И вдруг Сергей встал и ушел. Мы думаем, куда он ушел, его нет пол-урока, потом он приходит с этим портфелем. Я его спрашиваю: «Сереж, ты где был?» Он говорит: «Ну, вы знаете, я же рыцарь, поэтому я отправился спасать Прекрасную даму», — рассказывает школьная учительница Сергея Бодрова Елена Саплина.

С детства мечтавший о кино, сын знаменитого режиссера, первую большую роль он получил случайно: отец долго не видел в нем актера, а потом все-таки разглядел. И появился первый герой Бодрова — рядовой Ваня Жилин, кавказский пленник.

Типаж бодровского героя: немногословен, с прямым открытым взглядом, ранимый и обезоруживающий одновременно. Он считал, что роль — это поступок, то есть то, что можно совершить, но нельзя сымитировать. Может, поэтому в актерстве Бодрова было так мало игры.

«Когда Сергей появился в такой своей органике, конечно, он стал народным, потому что он честный, потому что он такой, какой он есть, он не обманывает, — отмечает актер Алексей Чадов. — Мы же привыкли все хлопотать: «Эх, я вам сейчас тут спляшу, кувырнусь!» Нет, Сергей совсем другой».

Лихое время до предела упрощает картину мира: есть лишь свои и чужие. И что в питерском колодце, что в кавказском ущелье, цена слова так высока, что там, где у супергероев заготовлены искрометные монологи, герою Бодрова одной улыбки хватает.

«Улыбка — очень важный элемент Сергея Бодрова, потому что у него такая широкая улыбка, признак широкой души», — говорит музыкант Вячеслав Бутусов.

А без нее ведь и фильмы о «брате» легли бы на полку обычным кино про бандитов. И тот самый монолог Данилы Багрова ведь потому стал частью нашего культурного кода, что в безгеройную эпоху малиновых пиджаков произнес его парень в растянутом свитере, который из сумки, набитой долларами, себе не оставил ни цента.

К 30 годам он успел защитить кандидатскую, стать кино- и телезвездой, снять свой фильм, написать пару сценариев. Но главное в феномене Бодрова, что при всем при этом: «Люди, с которыми он дружил и с которыми он работал, любили его безумно, потому что он был добр, умен, и он был настоящий», — говорит режиссер Любовь Аркус.

За шесть лет скоротечной карьеры ворвавшийся в нашу жизнь ниоткуда и ушедший в кармадонское никуда, он остался тем самым последним героем, который в смутное время точно знал, «в чем сила» и что «правда — всегда одна». Для всех.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей