Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 декабря 2021, 22:05

Россияне признали Первый канал «СМИ года»

Смотреть сюжет

В 2021 году Первый канал назван «СМИ года», согласно опросу ВЦИОМа. Проекты Первого цитировали, обсуждали, они гремели на всю страну, и это не наши слова, а вывод экспертов на основе анализа прессы, соцсетей, поисковиков.

Премьера года «Вертинский», большое кино для настоящих ценителей. Исполнитель главной роли — Алексей Филимонов — лучший актер по версии кинокритиков, согласно опросу ведущего онлайн-телегида «Вокруг ТВ».

Юбилейный — 10-й сезон суперпроекта «Голос» — самая популярная телепередача, Александр Градский — музыкант года. Это итоги опроса ВЦИОМа.

Музыкальный год на Первом вообще был по-настоящему триумфальным. «Евровидение» в Роттердаме. Манижа вошла в топ-пять Google в категории «Люди», именно на ее песню был снят итоговый ролик «Год в поиске». В годовом топе Google и само «Евровидение».

Многосерийный фильм «Угрюм-река». После премьеры на Первом одноименный роман Вячеслава Шишкова обрел вторую жизнь и по итогам 2021 был назван Google «Книгой года». А фильм — победитель итогового голосования пользователей соцсети «Одноклассники» в номинации «Сериалы».

Еще одно наше детище — «Всем миром 7375». Проект адресной помощи стартовал летом, и за полгода удалось собрать 110 миллионов рублей, они были направлены на спасение и лечение людей.

И, конечно, грандиозный научно-просветительский проект Первого канала и Роскосмоса «Вызов». Чтобы перечислить все награды, и целого эфира мало, но вот самые заметные: «Вызов — победитель в номинации «Прорыв года» Национальной премии в области креативных индустрий Russian Creative Awards. В ежегодном спецпроекте газеты «Ведомости» «Персона года» — Клим Шипенко и Юлия Пересильд названы «Культурными героями 2021».

«Вызов» отмечен специальной премией «ВКонтакте» — «Просто космос» за скачок интереса пользователей к космической теме. «РИА Новости» назвали «Вызов» в числе культурных итогов 2021 года.

А Washington Post отметила полет российских режиссера и актрисы на МКС как одно из достижений богатого на рекорды года. Кадры старта и работы на МКС съемочной группы «Вызова» вошли в итоговое видео Google «Год в поиске».

Юлия Пересильд стала «Самой популярной актрисой» 2021 по версии Кино Mail.ru. Попала в топ-10 Google в категории «Люди». Телесобытием года «Вызов» называет «Независимая газета». И, конечно, наш проект в заголовках ведущих мировых СМИ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей