Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 декабря 2021, 14:01

В разных регионах России на замерзших водоемах появились гигантские новогодние открытки

Смотреть сюжет

Для эффектного поздравления с Новым годом достаточно снега, открытого пространства и лопаты. В последние дни по всей стране на замерзших водоемах то и дело появляются гигантские открытки с пожеланиями к предстоящим праздникам. Вот уже второй год это добрая традиция в память об одиноком дедушке из Амурской глубинки, который сделал этот жанр популярным.

С помощью нехитрых инструментов можно создать настоящее новогоднее настроение. Вместо холста — лед, вместо красок снег. А дальше дело за фантазией.

Это лишь кажется просто. Любое неверное движение и открытка уже не получится. Нужно тщательно убрать снег. Засыпать буквы. А еще утрамбовать, полить водой. И все это не видя общей картины.

«Когда ты находишься внутри, здесь, на льду, не очень понятно, что ты делаешь. Надеюсь, сверху будет отличный вид, потом обязательно пойдем посмотрим», — говорит Полина Рюмина.

На создание такой снежный открытки ушло больше 4 часов. И вот результат. Только, чтобы разглядеть получше, надо забраться повыше. И новогоднее поздравление, как на ладони.

Добрая традиция — рисовать гигантские открытки — зародилась в Амурской области. Там на протяжении 10 лет на льду реки Хомутина их создавал местный житель Валерий Мельников, дед Валера. Под этим именем его узнали в России и за ее пределами. Открытки стали его лекарством от тяжелой болезни и одиночества.

«Сейчас с людьми что-то происходит. Я не пойму. Меняется мир. А кто его меняет? Мы его меняем! Своим отношением друг к другу», — рассказывает Валерий Мельников.

Ему присылали письма из разных уголков мира. Приезжали туристы и журналисты. Люди стали ждать его поздравлений. Но год назад Амурский волшебник, как его называли, умер от коронавируса. Теперь в память о нем новогодние открытки рисуют по всей стране. Большие города и совсем маленькие деревни. Даже в 50-градусный мороз люди выходят на реки и озера, чтобы нарисовать снежные поздравления.

Но настоящая картинная галерея – на родине Валерия Мельникова – в Амурской области. Здесь открытки рисует, что называется, и стар и млад. Эльвира и Геннадий Глевинские создали белоснежных лебедей.

Дед Валера очень хотел сделать этот мир чуточку добрее. И, похоже, это у него получилось. Десятки незнакомых людей объединяются, чтобы создать картины на снегу. И тысячи потом любуются ими и заражаются праздничным настроением.

Читайте также:

Иностранные участники Всемирного фестиваля молодежи продолжают изучать Россию