Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2021, 12:12

50 лет исполнилось бы артисту театра и кино Владиславу Галкину

Смотреть сюжет

Сегодня 50 лет исполнилось бы Владиславу Галкину. Артиста театра и кино не стало в 2010. Его герои с легкостью завоевывали всенародную любовь, будь то фронтовой разведчик из «Диверсанта» или Гекльберри Финн. По-настоящему мастер своего дела. Преданный профессии настолько, что снимался даже когда получил тяжелую травму.

Любому киногерою с этой обаятельной улыбкой зритель верил безоговорочно. Своим парнем, близким и понятным, был и деревенский сосед Ступин из фильма «Участок», и спецназовец с позывным «Якут». А напарники в картине «Диверсант» порой и вовсе не видели разницы между Галкиным и фронтовым разведчиком Калтыгиным.

Кирилл Плетнев, актер, исполнитель роли Алексея Бобрикова: «Он очень много для Калтыгина взял из себя самог, какая-то бесшабашность, при всей своей такой достаточно брутальной внешности, с абсолютно рязанским лицом, и вдруг выясняется, что это очень тонкий человек, тонко чувствующий, тонко думающий».

Прощался с чувствами, гневался, любил и в кадре, и в жизни с русским размахом, потому и был народным любимцем.

Владислав Галкин, заслуженный артист РФ: «Это моя жизнь, я без этого жить не могу, поэтому я сплю и вижу, я, разумеется, надеюсь, возьму сценарий, я из него выжму все, я это сделаю».

Требовательный и непреклонный. На съемках «Диверсанта» Галкин получил тяжелую травму ноги, порвал связки, и через дикую боль он вновь и вновь вставал перед камерой. Чтобы оправдать хромоту в фильме, появился эпизод с неудачным десантированием, Галкин в кадре изливал свои чувства.

Алексей Бардуков, актер, исполнитель роли Леонида Филатова: «Влад согласился на участие в картине, чтобы она не останавливалась, чтобы не подводить других, конечно, сложно переносил, человек, который всегда вел за собой, который шел вперед и выполнял практически все трюки, вдруг он был этого лишен».

Он с детства – сорвиголова. На роль Гекльберри Финна 9-летнего Влада выбрали среди сотен советских мальчишек. Бабушка в тайне от мамы привела его на кинопробы, и с тех пор на экране Влад был чаще, чем у школьной доски: «ЯЯ проучился целиком первый класс, то есть азы у меня были, и все дальше на коленке с учебником».

В титрах он еще Сухачев. Фамилию сменит, когда в семью войдет актер Борис Галкин, которого Влад будет называть родным отцом и во всем считать идеалом. Они похожи даже в ролях, убедительно играли людей, для которых офицерская честь не просто слова. В киноленте «72 метра», казалось, лишь дух экипажа держит на плаву подорвавшуюся на мине подлодку.

Борис Галкин, заслуженный артист РФ, отчим Владислава Галкина: «Я был на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны. "Когда сына привезешь?". Это было такое вкусное признание, они за своего, понимаете, за своего».

«В августе 44-го», «Ворошиловский стрелок», «По ту сторону волков», сплошь звездные роли. Пытаясь больше успеть в жизни, за 10 лет он сыграл в 30 картинах, которые не оставляли времени подумать о себе.

Владимир Хотиненко, режиссер: «Я сказал, Владь, тебе нужно устроить паузу, человек пропускает это через себя, и это стачивает и психику, и даже физически человека, и перегрелся двигатель».

Сердце Владислава Галкина остановилось почти 12 лет назад, такой внезапный уход. Сегодня, во время съемок продолжения «Диверсанта», друзья и бывшие напарники Влада Галкина чувствуют, что он с ними. А с нами Галкин навсегда останется на экране таким, 38-летним неунывающим командиром с лихим нравом.

Читайте также: