Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2021, 12:00

Первый полет совершил самолет МС-21 с российским композитным крылом

Смотреть сюжет

Итак, свой дебютный полет с композитным крылом отечественного производства сегодня выполнил российский лайнер нового поколения МС-21-300. Борт пилотировали летчики-испытатели, Герои России, Роман Таскаев и Олег Кононеко. Все прошло штатно. Доля таких материалов в конструкции МС-21 около 40%. Это рекорд для среднемагистральных самолетов. Легкие и прочные, композитные элементы позволяют улучшить аэродинамику, дают возможность увеличить ширину фюзеляжа, расширить салон и делают самолет более экономичным. Над созданием и производством сырья для крыла трудился большой коллектив.

Юрий Слюсарь, генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации: «Совместно с коллегами из МГУ, из Росатома, с учеными, специалистами, конструкторами, технологами был разработан новый материал, новые конструкции, проведен цикл испытаний. Это уже первый серийный самолет с крылом из российских композитных материалов. Это результат большого труда всех ученых, специалистов, которые принимали в этом участие».

Эксперты о сегодняшнем событии говорят как о знаке: Россия вырывается в лидеры мирового авиапрома, несмотря на санкции США, из-за которых наши производители лишились возможности закупать эти материалы за рубежом. Это решение Вашингтона Владимир Путин называл примером недобросовестной конкуренции. Сейчас завершается сертификация МС-21-300. Поставки планируется начать уже в следующем году.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей