Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2021, 18:06

Президент на заседании Госсовета говорил о поддержке будущих ученых и инновационном потенциале

Смотреть сюжет

Год науки завершается, а наука остается. Накопленный потенциал и значительный интеллектуальный багаж необходимо сохранять и развивать. Фактически, отметил Владимир Путин на совместном заседании Госсовета и Совета по науке, этот год — только начало. Совершенствованию технологий и поиску нового надо посвятить десятилетие, не меньше. Где наука соединяется с бизнесом, и как президент предложил поддержать молодых исследователей?

Ровно год назад, 24 декабря 2020 года на заседании попечительского совета МГУ президент объявил 2021 год Годом науки и технологий. Указ, утверждающий это решение, был подписан на следующий день. И это было только началом большой программы, плана действий, который в целом, как отметил Владимир Путин, удалось выполнить.

«Ключевой результат — это качественно новый уровень научного просвещения. Так, лекции ученых, многочасовые марафоны возрожденного общества «Знание» с помощью передовых технологий посмотрели десятки миллионов граждан. И интерес общества к науке, к ее истории, к современным достижениям, без преувеличения, огромный, колоссальный», — подчеркнул президент.

250 миллионов, четверть миллиарда просмотров у видеолекций, размещенных в интернете под эгидой общества «Знание». В роли видеоблогеров известные ученые, исследователи, руководители крупнейших вузов и образовательных центров страны.

Почти восемь миллионов просмотров только у одного этого ролика, в котором Елена Шмелева, глава российского фонда «Талант и успех» рассказывает о возможностях, которые предлагает детям, пожалуй, самый известный в стране образовательный центр «Сириус».

Из образовательного центра для одаренных детей всего за несколько лет на базе «Сириуса» создан научно-технологический центр, появился свой университет. И подобные центры мирового уровня должны быть созданы по всей стране, подчеркнул президент.

«Мы с вами много раз об этом говорили. Не отдельные точки, узлы, сосредоточенные лишь в некоторых регионах, а настоящее целостное пространство, связывающее всю страну. Как говорил академик Вернадский, своего рода сфера научного поиска креативных решений, просвещения, поддержки и поощрения талантов передового технического бизнеса. Именно такой подход лежит в основе научно-образовательных центров мирового уровня», — сказал Владимир Путин.

Глава государства обратил внимание на то, как за последнее время помолодели российские ученые. Почти половине из них сегодня еще нет и 40 лет, а две трети родителей в стране готовы поддержать стремление детей заниматься наукой. И для реализации такого желания государство продолжит создавать необходимые условия.

«В горизонте текущего десятилетия будет возведено не менее 25 университетских кампусов. Подчеркну, с передовыми условиями для учебы и исследований они должны быть созданы, для занятий спортом чтобы были хорошие условия, для запуска стартапов и работы технологических компаний», — сообщил глава государства.

«Вы дали сейчас поручение, что минимум 25 кампусов чтобы было к 2030 году. У меня есть ощущение, что это будет минимум действительно, там спрос очень большой. Поскольку современный кампус — это не просто корпуса общежития, или учебные аудитории, или комфортное место для занятий спортом и досугом, но это и научная инфраструктура. Но самое важное — это технопарк, о чем Вы сказали, где созданы условия для акселерации проектов, их финансирования частными инвесторами, прототипирование и очень быстрого вывода на рынок», — сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Строительство как раз такого кампуса вместе с лабораториями и опытными производствами сейчас идет полным ходом и на Воробьевых горах в столице на бывшем пустыре по соседству с Московским Государственным Университетом. В будущем на этой территории заработает инновационный научно-технологический центр, где будут воплощаться в жизнь идеи и результаты исследований российских ученых.

Президент отметил: не только важно, чтобы ученые могли воочию увидеть результаты своего труда, но и этот труд должен быть по достоинству оценен. Об этом зашла речь на встрече главы государства с молодыми учеными в центре «Сириус». Ведь исследователи нуждаются не только в комфортных условиях для работы, но и для жизни тоже.

«На встречах в «Сириусе» также коллеги попросили увеличить объем программы жилищных сертификатов и предоставлять их прежде всего тем молодым ученым и преподавателям вузов, которые добиваются значимых конкретных результатов, успехов. Вне зависимости от того, сколько времени специалисты занимают должность и какому ведомству подчиняется организация, в которой они работают. А также распространить эти принципы на обеспечение служебными квартирами. Конечно, трудно с этим не согласиться, я с этим согласен, с этим предложением, и прошу правительство в короткие сроки принять все необходимые решения на этот счет», — распорядился Владимир Путин.

На заседании Госсовета прозвучали и другие предложения по решению жилищного вопроса для ученых. В частности, говорили о разработке программы льготной ипотеки. Часть этих предложений уже включена в программу поддержки научно-образовательных центров.

«Мы предлагаем продлить программу поддержки деятельности научно-образовательных центров мирового уровня до 2030 года. Сегодня горизонт такой поддержки ограничен 2024 годом. Предложения выработаны с участием представителей научной общественности, университетов, промышленных предприятий. Получена предварительная поддержка фракции «Единая Россия» в Госдуме и профильных комитетов, а также сенаторами Совета Федерации», — сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Все это часть новой большой стратегии государства. Да, объявленный Год науки и технологий заканчивается, но он стал лишь первым годом предстоящего Десятилетия науки и технологий, о начале которого сообщил президент.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей