Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 декабря 2021, 18:39

Владимир Путин исполнил мечту мальчика прокатиться на танке в рамках акции «Елка желаний»

Смотреть сюжет

Мечты, которые просто не могут не сбываться. В преддверие Нового года свершилось чудо для маленького Егора из Воронежской области. О том, что он давно хотел прокатиться на настоящем танке, мальчик написал президенту в рамках акции «Елка желаний» и не сразу поверил, когда пришел ответ.

Это было всего несколько дней назад, а уже сегодня первоклассник в специально сшитой для него форме танкиста ехал на месте командира Т-90 и обедал солдатской кашей. Пожалуй, самая трогательная новогодняя акция снова показала: ничего невозможного нет, а волшебником для тех, кому это особенно нужно, прямо сейчас можете стать и вы.

Самый маленький размер настоящей формы танкиста, который только шили в Российских вооруженных силах. Шили специально для семилетнего Егора Фоменко в 20-й Армии, в Воронеже. И пока мама не может сдержать эмоций, Егор сосредоточенно и серьезно рассказывает о своей главной страсти — танках. И о большой мечте прокатиться на Т-90, которой первоклассник поделился с президентом.

«Потому что он самый сильный танк в мире!» — поясняет Егор Фоменко.

«Написали вместе, под мою диктовку, без ошибок ему хотелось написать; написали и отправили», — рассказывает мама мальчика Елена Фоменко.

А после мама признается: сама поверила в чудо, когда из Минобороны пришел ответ: «Для согласования места и времени проведения мероприятия необходимо связаться с Дедом Морозом, по совместительству — заместителем командующего Армией по военно-политической работе или его оленями по телефону».

Ни Дед Мороз, ни олени не подвели. И вот уже Егор на полигоне Алабино. По пути к мечте рядом с ним командующий 1-й Гвардейской танковой армией Западного военного округа Сергей Кисель. Сегодня они — один экипаж Т-90, и генерал-лейтенант прекрасно знает, что командовать будет Егор, который к месту командира направился сразу.

«Думал, он меньше. А он такой огромный! Почти как КАМАЗ! Во сне мне приснилось, что я на нем катаюсь, а потом я подумал, что хочу написать письмо президенту, чтоб на Т-90 прокатиться. Потому что президент самый главный в мире, а Дед Мороз — нет. Дед Мороз такие желания не исполняет. А президент может», — говорит мальчик.

Из-за рева танка только генерал-лейтенант услышал команду Егора: «Вперед!» Мальчик решил сидеть поверх кабины как делают это танкисты во время праздничных парадов.

Танк, которым командует Егор Фоменко, проходит по трассе танкового биатлона. Чтобы осуществить мечту мальчика, боевую машину доставили сюда, на полигон Алабино, из Москвы — там он стоит на вооружении 27-й Севастопольской бригады.

Уже за горячим чаем и солдатской кашей Егор обменяется впечатлениями с новыми друзьями: военные исполнили мечту прокатиться на танке еще двух мальчиков из Карелии, Кирилла и Гордея. А после расскажет командующему танковой армией о том, что теперь и сам мечтает стать военным.

«Я тоже в детстве мечтал танкистом быть — вот стал командующим армии», — поделился командующий 1-й Гвардейской танковой армией ЗВО Сергей Кисель.

Подарить новогоднее чудо тому, кто так же по-детски искренне и в то же время серьезно, как Егор, в него верит, может каждый из нас. Просто зайти на сайт "Елкажеланий.рф" и выбрать «исполнить желание».

И ведь порой так просто стать для кого-то волшебником, но так бесценно видеть завороженные счастливые глаза, с какими сегодня Егор Фоменко спускался с Т-90 и после наблюдал за танковыми стрельбами. Совсем как будущий командир.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей