Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 декабря 2021, 21:43

Арктическое вторжение познакомило жителей Крыма и Краснодарского края с настоящей зимой

Смотреть сюжет

На юге России можно наблюдать необычную картину: пальмы в снегу в Сочи и белые от снега пляжи Ялты. Люди катаются на санках и с ледяных горок. Пробки и столкновения на дорогах.

В гору по льду, без зимней резины, которая обычно на юге не нужна. Зима в ее привычном снежном виде для черноморских курортов явление непривычное. Как и способы борьбы с обледенением. Например, соль, причем поваренную, из ближайшего магазина по дорогам этой улицы в Сочи разбрасывают ее же жители. А вот уже Туапсинский район. А некоторые сегодня и вовсе оказались в кювете. К счастью, обошлось без жертв.

В общем, «день снега» на юге России — день керлинга. Количество аварий увеличилось в разы. Здесь вот встретились сразу 15 машин.

Ночью обильный снегопад на время парализовал движение по федеральной трассе Джубга — Сочи в районе Лазаревского — единственную дорогу, связывающие курорты. Сочи засыпает снегом вторые сутки. Но если накануне все быстро таяло, температура была плюсовая, то сегодня она ушла в отрицательные значения. По прогнозу, до минус пяти. Субтропические пальмы под снежными шапками смотрятся очень необычно.

В Крыму тоже всю ночь работала спецтехника. Но снега было так много, что не везде поспевали. На дорогах снежная каша, под ней — лед. И если для автолюбителей нагрянувшая на юг зима стала настоящей головной болью, то до чего романтично на белоснежных в прямом смысле слова пляжах Ялты. Когда еще вот так, на санках. До румяных щек!

На стихийных горках не протолкнуться. Тем более что в Ялте из-за непогоды — мороза и снегопадов — сегодня был внеплановый выходной в школах и детских садах.

По прогнозам, снег растает уже завтра, 24 декабря, южная зима вернется к традиционным плюсовым температурам.

Читайте также: