Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 декабря 2021, 09:24

Подведены итоги всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

Смотреть сюжет

IT-проекты для самых разных сфер, которые способны сделать нашу жизнь лучше. Виртуальный пациент для врачей или система, которая обнаруживает нефтеразлив. Из тысячи финалистов всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» президентской платформы «Россия – страна возможностей» выбраны лучшие.

Евгений Табунин, победитель Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв - 2021»: «Это дефибриллятор. Врачи скорой помощи говорят: а вы думаете, мы каждый день кого-то током бьем? Ну раз в год – это максимум. И забываешь, какие кнопки нажимать».

Чтобы освежать знания можно было каждый день, IT-команда из Нижнего Новгорода придумала приложение «Виртуальный пациент». Это своеобразный тренажер для медиков и студентов. Можно попрактиковаться как с распространенными заболеваниями, так и с редкими случаями, с которыми врач может столкнуться всего несколько раз за практику. Да и то не все.

Запуская приложение, студент или врач оказывается в виртуальной больнице. В своем кабинете он может пообщаться с пациентом. Назначить анализы и исследования. А после переместиться в лабораторию или кабинеты диагностики, чтобы лично ознакомиться со всеми результатами.

Правильно ли выписан рецепт и поставлен диагноз, можно увидеть в конце, система также добавит ссылки на медицинскую литературу. С акушером-гинекологом Анастасией Савельевой команда много советовалась при создании приложения, как и с врачами других специальностей.

Анастасия Савельева, акушер-гинеколог: «Когда едешь, например, в метро на работу, можно потратить время с пользой и повысить свою квалификацию, проходя такие вот умные игрушки».

Такие современные решения IT-команды придумывают на конкурсе «Цифровой прорыв», это проект президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Анастасия Скосырева, победитель Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв - 2021»: «Студент может менять себе погодные условия, время суток, включать дождь, снег, туман и так далее».

В руках настоящий пульт управления дроном, это тоже тренажер. Разработать такой команде нужно было всего за двое суток.

Кирилл Скосырев, победитель Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв - 2021»: «Если мы возьмем пример коптера вот такого, который обслуживает линии электропередач, он может стоить вместе с оборудованием около двух миллионов рублей. И если мы 2-3 коптера сломаем за год, это будет очень большая трата для компании. Поэтому лучше тренироваться сначала в виртуальной реальности».

Эти победители конкурса работают в центре инновационного развития Нижегородского госуниверситета. Знакомы еще со студенчества, а теперь вместе работают над проектом для крупнейшей энергетической компании России, найти заказчика помог «Цифровой прорыв».

Иван Хабаров, победитель Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв - 2021»: «Это потенциальные работодатели. Если ты занимаешь призовые места, в любом случае с тобой рано или поздно свяжутся какие-то хорошие компании».

Иван Хабаров из Санкт-Петербурга вместе со своей командой продумывал систему «Умный город». Она определяет заполненность мусорных баков и отправляет операторам запрос на уборку.

А эта команда из Дагестанского госуниверситета знает, как сделать проще приемку груза от поставщика. Раньше контролировать процесс приходилось кладовщикам, это занимало много времени.

– За груз была взята гречка, а браком являлся горошек. 

На таком примере нейросеть обучали видеть разницу между браком и исходным продуктом. В жизни сырье может быть вообще любым, от зерна до металлолома.

Сабина Магомедова, победитель Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв - 2021»: «Сейчас мы изображаем принцип работы. Кран в виде руки разгружает товар, а камера при выгрузке фотографирует и отправляет эти данные на сервер, где они будут обрабатываться нейронной сетью».

Дальше информация доходит до оператора, который решает судьбу забракованного сырья. Остальное отгружается автоматически.

А решение IT-команды из Москвы позволит быстро обнаруживать нефтеразлив помощью датчиков температуры и света.

Илья Ковалев, победитель Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв - 2021»: «Мы разработали специальное устройство, которое устанавливается на буи по руслу реки. После того, как происходит обнаружение, на наш сервер приходит сигнал».

После нейросеть задействует спутники слежения и можно будет оперативно перекрыть вентели. В будущем это поможет предотвращать аварии, проектом уже заинтересовался крупный заказчик.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей