Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 декабря 2021, 09:00

Три часа остается до начала Ежегодной пресс-конференции Владимира Путина

Смотреть сюжет

Пресс-конференция стартует в полдень. Президент будет общаться с журналистами в столичном Манеже, и на этот раз вновь в очном формате. Повестка не ограничена, представители прессы могут задать любой интересующий вопрос и получить, как сказал пресс- секретарь президента Дмитрий Песков, «исчерпывающий ответ».

До начала пресс-конференции еще практически три часа, но первые журналисты, желающие задать свой вопрос, уже собираются здесь, у входа в Манеж. Такой большой запас по времени оправдан минимум по двум причинам: первая – погода, в Москве крепкие морозы, чтобы избежать переохлаждения, журналистов попросили приходить пораньше, вторая причина тоже связана со здоровьем, чтобы обеспечить соблюдение социальной дистанции, журналистов попросили не приходить прямо впритык. Это хороший шанс пройти все формальности заранее, отточить формулировки вопроса. 

Много вопросов, как ожидается, будет связано с пандемией. Как раз из-за коронавирусаа количество участвующих в пресс-конференции ограничено до 500, а точнее до 507. Для сравнения в 2019 году было аккредитовано 1400 журналистов. То есть практически вчетверо больше, чем сейчас. Тем не менее о каком-то сужении палитр мнений не приходится. Аккредитован все ведущие СМИ, как российские, так и зарубежные. Наибольший интерес среди иностранной прессы к пресс-конференции проявили американцы, британцы, французы, немцы, китайцы. Никакой дискриминации, с которой, к сожалению, сталкиваются российские журналисты, работающие на Западе. Достаточно вспомнить пресс-конференцию Джо Байдена по итогам переговоров в Швейцарии, на которую российских журналистов не пустили. Иностранцы свои вопросы президенту России могут совершенно свободно. Так что международная повестка на этой пресс-конференции, конечно же, будет звучать. Тем более в свете последних предложений России, опубликованных на прошлой неделе по новым принципам международной безопасности, это соглашение между Россией и США и Россией и НАТО. Конечно, преобладающее число журналистов представляют региональные и тематические издания. География – буквально вся Россия. Внутрироссийской повестке будет посвящена большая часть пресс-конференции. Строгих рамок нет. Вряд ли количество журналистов может повлиять на продолжительность пресс-конференции. Обычно она продолжается около четырех часов.

Главная тема дня – большая пресс-конференция Владимира Путина. Общение президента с журналистами начнется менее чем через три часа. Представители прессы с самого утра собираются в столичном Манеже. Как рассказал ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, решение переехать из Центра Международной торговли было принято из-за необходимости обеспечить социальную дистанцию между сотрудниками СМИ. Манеж в этом смысле более просторный. В этом году количество гостей ограничено, чуть более 500 человек. Это представители и крупнейших зарубежных СМИ, и федеральных каналов и информагентств, и районных газет. Круг тем традиционно не ограничен, время общения тоже.

Итак, 12:00 по московскому времени, Манеж. Прямую трансляцию будет вести Первый канал. Ну а мы вернемся в эфир в 11:30.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей