Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2021, 21:28

Скандал на факультете психологии МГУ — отец девятилетней студентки напал на завкафедрой после экзамена

Смотреть сюжет

Неприятная история на психфаке МГУ. Потасовка, студентка девяти лет, отец, который по словам преподавателей постоянно куда-то обращается с жалобами. И, как считают некоторые эксперты, эксперимент над человеком. Зачем это все нужно и родителям, и самой девочке, и факультету?

Кадры потасовки на лестнице факультета психологии МГУ, взбудоражали Интернет. Отец Алисы Тепляковой, единственной в мире 9-летней студентки прорывается в кабинет, где только что закончился экзамен по предмету «Введение в психологию».

«Поскольку я переживаю за здоровье ребенка, я не доверяю этим людям, и я просто попытался ее оттуда забрать, но в итоге мне нанесли небольшие, правда, но повреждения, но, тем не менее, нанесли», — говорит Евгений Тепляков.

То, что Евгений, мягко говоря, лукавит и девочку забирать с экзаменов не собирался, хорошо видно на этих кадрах. Она все время стоит рядом и наблюдает за этой безобразной сценой.  Свидетель всей этой истории Дарина Нечаева, это она мелькает в кадре, студентка пятого курса, тьютер Алисы. В университете вот уже третий год есть программа, по которой старшекурсники помогают младшим освоится в вузе. В советское время это называлось шефством. Все-таки, первая сессия – это стресс. Дарина была и на экзамене Алисы и после его окончания, выводила ее из аудитории к той самой лестнице, где девочку ждал отец.

«Я сказала, что соответственно, комиссия решает, они скажут оценку позднее, я за ней снова подойду, чтобы ее проводить, если нужно будет. Она не плакала, не кричала. Мы шли по лестнице. Она также бодро спускалась, потом пришла к папе, сказала, что первый вопрос писала письменно, возможно, как раз была такая реакция», — рассказывает студентка 5-го курса факультета психологии МГУ Дарина Нечаева.

Когда папа узнал, что Алиса на экзамене получила оценку «неудовлетворительно» он же, у входа в университет решил сам проэкзаменовать ее.

«Мы выложили сейчас в Интернет видео, на котором видно, что она спокойно отвечает на основной вопрос, сразу после того, как она вышла из факультета, охрана может подтвердить», — рассказывает Евгений Тепляков.

Возможно, кто-то из зрителей, также, как и папа Алисы, считает, что подобный ответ на экзамене в МГУ соответствует уровню знаний студента первого курса факультета психологии, но в деканате готовы с этим спорить. К тому же, готовы предоставить по требованию соответствующих инстанций и видеозапись самого экзамена, на котором девочка отвечала на вопрос, доставшийся ей в билете.

«Вопрос был посвящен методу интроспекции. Такой есть метод у нас в психологии. студент предъявлял какие-то ответы экзаменационной комиссии, но экзаменационная комиссия вынуждена была задавать дополнительные вопросы, поскольку они не понимали, что им отвечает студент», — рассказывает замдекана факультета психологии МГУ по учебной работе Артем Ковалев.

В университете не отрицают, что при очень хорошей фотографической памяти, позволяющей Алисе запоминать текст любого учебника, знаний ребенку это не добавляет. То, что отец Алисы, закончивший, между прочим, этот же факультет, обучает ее по своей методике, мы узнали еще летом. Когда девочка, экстерном окончившая школу и сдавшая ЕГЭ, была зачислена, по желанию, конечно же, отца, на бюджетное отделение Университета, сама рассказывала нам о том, как ей удается так быстро усваивать любые предметы.

«Утром мы играем, потом папа зовет нас всех читать. Когда проходит один час, два или три, папа нас отпускает», — рассказывает Алиса Теплякова.

Сам Евгений Тепляков окончил тот же факультет психологии МГУ, хотя профессор Тхостов не запомнил его, как своего студента. Да и дочь его Алису на лекциях видел не часто.

«Вообще, вся эта история. Всю эту сессию отец присутствовал на лекциях. Мы ничего не знаем, потому что после 8 сентября мы девочку не видели. Мы видели папу периодически и видели девочку и папу на экране телевизора, где он давал очень много интервью. Занятия она не посещала и даже, когда это был удаленно, она не принимала участия», — отмечает заведующий кафедрой нейро и патопсихологии факультета психологии МГУ Александр Тхостов.

По словам отца Алисы, она ходила даже на дополнительные занятия, но администрация факультета показывает нам одно из многочисленных писем, которые остались без ответа. В нем сообщение о том, что присутствовала 9-летняя студентка в этом семестре лишь на 38 занятиях. Как мы поняли из разговора, все в начале сентября. При этом на контакт с администрацией вуза родители не шли.

«К сожалению, со стороны родителей у нас, в отношении нас, не совсем конструктивное общение происходит, потому что они постоянно обращаются в различные органы власти нашей страны, начиная от администрации президента и заканчивая прокуратурой, указывая на якобы какие-то наши нарушения, на которые мы вынуждены отвечать», — рассказывает Артем Ковалев.

Вопрос, зачем все это делает отец девочки, повисает в воздухе. Еще летом, перед поступлением, он сказал нам, что все это для того, чтобы сэкономить 10 лет ее жизни. Коллеги Теплякова по профессии тоже психологи, но детские, говорят, о том, что такой способ экономить, странный.

«Зачем форсировать развитие детского мышления, детской психики в ситуации, когда для этого нет никаких серьезных оснований и никакой серьезной базы, которая бы могла это обеспечить? Форсировать освоение знаний не проблема, и ничего особенно уникального в этом нет. Но, если бы мы как-то квалифицировали это форсирование, то мы бы были вынуждены сказать, что такой глобальный дисбаланс, такой глобальный перекос в детском развитии, конечно, ничего хорошего для ребенка в себе не содержит», — считает психолог Антон Сорин.

Можно, конечно, сказать: «Посмотрим на Алису через несколько лет». Но, тогда все мы становимся невольными участниками эксперимента, который отец проводит над собственным ребенком, эксперимента человека над человеком.

А пока Алиса, как и любой не сдавший экзамены студент, имеет право на его пересдачу в феврале.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей