Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2021, 21:10

Вашингтон готов к переговорам с Россией по вопросам безопасности и работает над своими предложениям

Смотреть сюжет

Америка заинтересована в стабильных отношениях с Россией. И в начале следующего года будут названы имена первых переговорщиков, которые начнут обсуждать проблемные вопросы. У России уже есть предложения по гарантиям безопасности. Американцы тоже представят свой перечень. В общем, Москва задает тон дискуссии? это и гарантии нераспространения НАТО, и отказ от военной деятельности на Украине и территории других стран Восточной Европы.

И как особо отметил президент России, американская политика двойных стандартов более неприемлема, как и прямой обман. А то договорились в свое время в вопросе о НАТО о дюймах, а на деле готовы руку откусить — это образно, конечно, но по факту именно так.

В Вашингтоне готовы приступить к обсуждению предложенных Россией проектов договоров с США и НАТО, как только закончится новогодние праздники. Такой вывод можно сделать из свежего заявления госсекретаря Энтони Блинкена.

На пресс-конференции, посвященной итогам года, глава Госдепа подчеркнул: США заинтересованы в стабильных отношениях с Россией и готовы для переговоров по безопасности использовать разные каналы.

«Существующий диалог по стратегической стабильности между США и Россией; канал НАТО-Россия; ОБСЕ, среди членов которой – все наши европейские союзники, Украина, США и Россия. Думаю, довольно рано в следующем году вы увидите взаимодействие во всех этих сферах, чтобы понять, можем ли продвинуться вперед путем дипломатии по вызывающим разногласие вопросам», — сказал госсекретарь США Энтони Блинкен.

Ранее официальный представитель Госдепа сообщил: США готовят список своих предложений. В нашем МИДе такую позицию приветствовали.

«Условлено, что в самом начале следующего года первым раундом может быть двусторонний контакт между нашими и американскими переговорщиками. Их имена уже названы, они приемлемы для обеих сторон. После чего мы планируем в обозримой перспективе, тоже в январе хотим это сделать, задействовать и переговорную площадку для обсуждения второго документа, проекта соглашения между Россией и странами НАТО», — сказал Сергей Лавров.

Британская Financial Times со ссылкой на источники в НАТО пишет: в альянсе сейчас идут дискуссии: кого именно делегировать на переговоры и как отвечать на предложения Москвы.

Они признают, что если хлопнуть дверью в ответ на первоначальное дипломатическое предложение Москвы, это может ухудшить ситуацию. И считают, что это шанс для диалога.

Заместитель госсекретаря Карен Донфрид, посетившая недавно Киев, Москву и Брюссель, на телефонном брифинге для журналистов заявила: США готовы обсуждать лишь некоторые предложения, но какие именно, пояснить отказалась.

«Мы не видим никаких преимуществ в том, чтобы вести переговоры публично, это касается и нашего взаимодействий с партнерами и союзниками, и с Россией», — сказала помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид.

В документах, которые наш МИД передал американской стороне, несколько пунктов.

Москва, в частности, предлагает НАТО исключить дальнейшее продвижение на восток, отказаться от военной деятельности на территории Украины и других стран Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии. Закрепить договоренность мирно решать все вопросы.

Обстановка у российских границ в последнее время напряженная: постоянно курсируют натовские самолеты-разведчики и стратегические бомбардировщики, способные нести ядерное оружие. Корабли военно-морских сил США регулярно заходят в Черное море. Владимир Путин накануне подчеркнул: Москва не намерена закрывать на это глаза.

«В случае продолжения явной агрессивной линии западных коллег, мы будем предпринимать адекватные ответные военно-технические меры. На недружественные шаги жестко реагировать и, хочу подчеркнуть, и имеем на это полное право, имеем полное право на действия, призванные обеспечить безопасность и суверенитет России. Они то, мы с вами хорошо знаем, под разными предлогами, в том числе с целью обеспечить свою собственную безопасность, действуют за тысячи километров от своей национальной территории. За тысячи. И, когда им мешает международное право и Устав ООН, объявляют это все устаревшим, ненужным. А когда соответствует что-то их интересам, сразу ссылаются на нормы международного права, на Устав ООН, на гуманитарные права международные и так далее. Эти манипуляции надоели», — сказал Владимир Путин.

В начале 90-х тогдашний госсекретарь США Джеймс Бейкер на словах обещал, что НАТО ни на дюйм не продвинется на Восток. Подтверждение этому есть в документах, которые недавно обнародовал американский национальный архив.

Вот расшифровка разговора Бейкера с Горбачевым 9 февраля 1990 года – обсуждали процесс объединения Германии. В пояснении подчеркивается, что госсекретарь произнес свое обещание о нерасширении НАТО целых три раза.

«Мы понимаем, что не только для Советского Союза, но и других европейских стран важно иметь гарантии того, что если США сохраняют свое присутствие в Германии в рамках НАТО, нынешняя военная юрисдикция альянса ни на дюйм не распространится в восточном направлении. Мы считаем, что консультации и дискуссии в формате механизма «два плюс четыре» должны гарантировать, что объединение Германии не приведет к расширению военной организации НАТО на Восток», — заявил госсекретарь США в 1989-1992гг. Джеймс Бейкер.

Но, по сути, все последующие американские администрации эти обещания игнорировали. На деле было уже пять волн расширения альянса. США в одностороннем порядке вышли из целой серии важных договоров. Первой ласточкой стал Договор по ПРО, действие которого в одностороннем порядке прекратил Джордж Буш-младший. Он же под занавес своего президентства намеревался предложить членство в НАТО соседям России. Вот что пишет журналист «Нью-Йорк Таймс», который присутствовал на саммите альянса в 2008-м: «Президент Буш в среду отошел от сценария на саммите НАТО, активно лоббируя членство для Украины и Грузии, но ему не удалось заручиться поддержкой этого предложения среди ключевых союзников. Германия и Франция были раздражены и заявили, что заблокируют предложение».

Нынешние руководители Евросоюза свою позицию по поводу предложений, выдвинутых Москвой, пока официально не обозначили – судя по всему, ждут сигналов из Вашингтона. Тем временем тема посеяла очередное зерно раздора в американских телеэфирах. Продемократический канал CNN обвинил прореспубликанский Fox в тиражировании российской пропаганды из-за того, что самый популярный в США консервативный ведущий Такер Карлсон в своем шоу с пониманием отнесся к обеспокоенностям, высказанным Москвой.

«Кажется, Такер оправдывает потенциальное российское вторжение на Украину. Фокс и другие консервативные СМИ регулярно продвигают антибайденовские и пропутинские месседжи. Только посмотрите, что они написали: «Путин хочет обезопасить свои западные границы», — сказал ведущий CNN Брайан Стелтер.

Об уровне аналитики самого CNN пожалуй лучше всего говорит вот эта карта: столицей Украины на ней почему-то оказался не Киев, а Улан-Батор.

Сегодня состоялся телефонный разговор начальника российского Генштаба Валерия Герасимова с главой Комитета начальников штабов американской армии Марком Милли. Как сообщили в нашем Министерстве обороны, военачальники обсудили актуальные вопросы международной безопасности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей