Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2021, 18:19

В Иннополисе прошло заседание Совета по развитию цифровой экономики

Смотреть сюжет

Как человеку выиграть профессиональную битву с роботом? Как поддержать предприятия будущего? Как создать законодательную базу для работы в условиях суперсовременных технологий? Обо всем этом говорили на совете по развитию цифровой экономики в Иннополисе. Этот наукоград, город-спутник Казани — настоящая территория будущего. И дальше — только лучше, современнее и интереснее.

Это не реквизит из шпионского боевика. Костюм со встроенными датчиками — реальная разработка российских IT-специалистов. Будет полезна для профессиональных спортсменов, любителей, полицейских или спасателей. В режиме реального времени — костюм передает параметры тела в любую точку планеты и позволяет контролировать состояние человека. А это беспилотное такси. В новом IT-городе Иннополис оно появилось в 2018 году. И все эти годы успешно перевозит пассажиров. Пока с водителем, но он в машине скорее контролер.

Окунуться в цифровые технологии, что называется, с головой, изучить лучшие практики, чтобы потом на большом совещании поделиться ими с коллегами. На совете по развитию цифровой экономики в Иннополисе говорили о том, как развивать «цифру» в России и как сделать ее использование безопасной.

«В этом году началась активная реализация федерального проекта «Искусственный интеллект», это наш инструмент, который сочетает в себе и меры поддержки, и перспективные технологии, и самое главное — формирование сильного сообщества специалистов в области машинного обучения, как есть сильный искусственный интеллект, так вот у нас именно должно быть и сообщество, которое владеет этими технологиями, а не просто о них слышали», — сказал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Сильное сообщество не будет эффективно без сильного законодательства. Владимир Путин поднимал этот вопрос в ноябре на большой конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта».

«Нужно как можно быстрее убирать все явно избыточные барьеры на пути создания и внедрения передовых решений, в том числе в области искусственного интеллекта, формировать нормативную, правовую среду, отвечающую уровню технического прогресса. Но при этом не нужно забывать и о другом аспекте – с кого взыскивать ущерб, если, например, беспилотный автомобиль спровоцирует дорожно-транспортное происшествие, а такое в мире уже случалось, уже это есть, и часто органы власти и управления заходят в тупик», — сказал Владимир Путин.

Подготовка кадров — еще одна глобальная проблема. Только сейчас потребность в IT-специалистах в стране около миллиона человек. Опасения, что роботы в будущем заменят человека, и людям просто негде будет работать — не совсем верны.

«С помощью искусственного интеллекта рабочих мест может быть создано значительно больше, чем будет потеряно или сокращено. Роботы могут взять на себя выполнение множества рутинных функций и операций, но для таких сложных процессов, как управление технологиями, аналитическое и критическое мышление, межличностное общение роль человека, напротив, будет возрастать. Поэтому важнейшей задачей государства становится создание системы непрерывного обучения переподготовки кадров по тем профессиям, которые будут выбывать», — отметил секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

Государство будет все больше поддерживать компании, которые занимаются разработкой искусственного интеллекта. В ближайшие годы гранты получат больше 1000 IT-проектов. Вот собака-робот. Софт разработан в России в университете Иннополис. У робота большое будущее. Как минимум он может работать сторожем на большом предприятии. А пока он знает команды.

Сегодня же в Иннополисе Андрей Турчак подвел итоги работы волонтерских центров. В ушедшем году добровольцы много времени посвятили борьбе с коронавирусом. Дежурили в медцентрах, доставляли на дом лекарства, занимались перевозкой врачей. Партия «Единая Россия» открыла волонтерские центры по всей стране, чтобы помощь, кому это необходимо, пришла вовремя.

Волонтеры в России теперь — это мощное движение неравнодушных людей. Каждый день они делают маленькие дела. В Мурманске помогли 8-летнему Ивану исполнить мечту — съездить к Деду Морозу, увидеть оленей и сказочный лес. На Ямале добровольцы разносят долгожданные подарки особенным детям.

В Москве украшают елку прямо во дворе больницы. Для кого-то встреча с волонтером — это теплый разговор, для кого-то — важная поддержка в их жизни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей