Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2021, 07:03

Диалог Москвы и Вашингтона по предложениям безопасности может стартовать в начале 2022 года, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен

Смотреть сюжет

В качестве возможных каналов для переговоров по стратегической стабильности он назвал Совет Россия-НАТО, а также взаимодействие в формате ОБСЕ. На прошлой неделе наш МИД опубликовал проекты договора с США о гарантиях безопасности, а также соглашения Москвы и стран Североатлантического альянса. Они были переданы американцам. Москва предлагает исключить дальнейшее расширение НАТО на восток, в том числе за счет Украины. Отказаться от размещения в соседних странах ударных наступательных систем вооружения.

Энтони Блинкен, государственный секретарь США: «Мы и Россия говорили, что мы готовы вести дипломатическую работу по разным каналам, как по действующему диалогу стратегической стабильности между Россией и США, так и в свете Россия - НАТО, через ОБСЕ, где мы тоже являемся членами наряду с нашими европейскими союзниками и партнерами, а также Украина и Россия. Думаю, сравнительно рано в будущем году вы увидите контакты по всем этим вопросам».  

Обменяться конкретными предложениями по обеспечению безопасности предложил Владимир Путин во время разговора с американским президентом в начале декабря. А буквально накануне об угрозах говорили на расширенном заседании коллегии Минобороны. Глава государства заявил, учитывая, как легко США выходят из военных соглашений, России нужны долгосрочные гарантии, наша страна способна в случае необходимости принять адекватные меры: «В случае продолжения явной агрессивной линии западных коллег, мы будем предпринимать адекватные ответные военно-технические меры. На недружественные шаги жестко реагировать и, хочу подчеркнуть, имеем на это полное право, имеем полное право на действия,  призванные обеспечить безопасность и суверенитет России. Они-то, мы с вами хорошо знаем, под разными предлогами , в том числе с целью обеспечить свою собственную безопасность, действуют за тысячи километров от своей национальной территории. За тысячи. И, когда им мешает международное право и Устав ООН, объявляют это все устаревшим, ненужным. А когда соответствует что-то их интересам, сразу ссылаются на нормы международного права, на Устав ООН, на гуманитарные права международные и так далее. Эти манипуляции надоели».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей