Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2021, 12:10

125 лет назад родился Константин Рокоссовский — легендарный полководец, один из маршалов Победы

Смотреть сюжет

Этим утром у Кремлевской стены, где захоронен военачальник, состоялась торжественная церемония. Прошел почетный караул, возложили венки и цветы. Память великого предка почтили родные и близкие Рокоссовского. Легендарный военачальник принимал участие в ключевых боях Великой Отечественной и внес огромный вклад в разгром фашистов.

24 июня 1945 года именно Рокоссовский командовал Парадом Победы в Москве на Красной площади. Именем героя названо боле 60 бульваров, улиц и площадей в России и за рубежом. А операции, которые разрабатывались и проводились под его руководством, и сейчас на страницах военных учебников.

21 декабря 1941 года 16-я армия тогда генерал-лейтенанта Рокоссовского вышла на берег Рузы. Столицу отстояли, идет контрнаступление. Именно здесь Рокосовский встречает свое 45-летие. Ширина фронта — 20 километров. 16-я армия фактически преследует немцев. Те отступая бросают технику и вооружение.

«Дорогие мои Люлю и Адуся! Получил вашу телеграмму, ожидаю письмо. Я все так же здоров и бодр. Немцев бьем по-настоящему. Кончались для них Масленица — наступил Великий Пост. На подступах к Москве сбили миф о непобедимости немецкой армии. По вам сильно скучаю, досадно, что от вас мало и редко получаю письма. Пишите и не забывайте своего воина, который крепко дерется за Родину и за вас».

Письма домой с фронта. Короткие, как сон на войне. Оборона Москвы. Важнейшая битва в жизни самого будущего маршала, да и всей страны. Потом у Рокоссовского будет Сталинград, Курская Дуга, освобождение Белоруссии, Восточно-Прусская операция. Великую Отечественную начал генерал-майором. Победу встретил уже маршалом. В 1945-м командовал парадом на Красной площади. Спокойный, молчаливый, бесстрашный и уверенный. Таким его знали.

«Один из немногих, кто на начальном этапе войны обладал оперативно-тактической зрелостью, которой стала обладать целая плеяда полководцев уже к 1943-44 году. Вот эта прозорливость была у Рокоссовского с самого начала войны. Буквально чутьем определял направление главного удара, замысел противника», — рассказывает военный историк Военного исторического общества Никита Буранов.

Поляк по происхождению, в 1914 году добровольцем вступил в русскую армию. После Первой мировой войны — Гражданская. Окопную солдатскую правду знал хорошо. Сам прошел этот путь. Потому в Великую Отечественную всегда помнил: на картах не стрелки — люди.

Так получилось, что в России нет отдельного музея Рокоссовского. Его внук у себя дома попытался воссоздать кабинет маршала: личные вещи, фотографии. Книги — собрания сочинений. Майн Рид, Вальтер Скотт. Приключениями зачитывался в юности. Его самого называли рыцарем. И правда он был будто не из своей эпохи. Во время Сталинградской битвы перед пленением фельдмаршала Паульса Рокоссовский подписал составленный противнику ультиматум.

«Обсуждалось, что раньше практиковали в средние века, да и попозже, предъявление ультиматума противнику о сдаче. Зачем кровь проливать, все равно ваше положение ясное, обреченное. Наше предложение ставке понравилось. Ультиматум был вручен», — рассказывал Константин Рокоссовский.

Он рассказывал и о войне, и о себе. Старался не вспоминать только об одном: как по ложному доносу в 1937-м был арестован по обвинению в связях с польской и японской разведками. Пытки. Показания выбивали. Но себя Рокоссовский не оговорил.

Был освобожден. Вернулся оттуда, откуда многие не возвращались. И снова встал в строй. Человек, волю которого было не сломить. Умел стоять на своем, спорить даже со Сталиным. В 1944-м операция «Багратион», освобождение Белоруссии. Главный удар — в полосе первого Белорусского фронта. Сначала предполагалось, что удар будет один. Рокоссовский лично выезжал на место, все осматривал и пришел к выводу: наступая по болотам — необходимо нанести сразу два главных удара — Бобруйск и Слуцк. В ставке не соглашались. Иосиф Сталин дважды предлагал Рокоссовскому выйти в соседнюю комнату и подумать. Маршал сумел отстоять свой план, который в итоге вошел в военные учебники. После Великой Отечественной Рокоссовский был министром национальной обороны Польши. Занимался перевооружением, боевой подготовкой армии. В середине 50-х вернулся в Москву. Правнучка маршала Ариадна никогда с ним не общалась. Но зачитывалась письмами.

«Из всех этих писем я, особенно, когда я была юной девушкой, я училась, понимала, как мужчина должен относиться к женщине. Потому что в юности мой прадед, например, в письмах писал прабабушке: моя королева, повелительница моего сердца! Здесь он пишет: мой светлый луч!» — рассказывает правнучка маршала Константина Рокоссовского Ариадна Рокоссовская.

Он вошел в историю не только нашей страны — в мировую, как великий полководец. Сам он будучи уже маршалом оставался солдатом своего Отечества и повторял: солдатский долг – это просто, всегда воевать лучше противника.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей