Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2021, 12:00

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект об уголовном наказании для лихачей и проект об отмене техосмотра

Смотреть сюжет

Безопасность на дорогах сегодня в центре внимания депутатов Госдумы. Нижняя палата парламента приступает к рассмотрению резонансной инициативы о введении уголовной ответственности за злостное нарушение правил дорожного движения. Проблема, что называется, назрела — после череды громких ДТП. А еще — основное чтение в Думе проходит законопроект об отмене обязательного техосмотра автомобилей и мотоциклов.

Страшная авария на Садовом кольце в Москве. На встречку вылетел автомобиль, за рулем которого был блогер Эдвард Бил. В результате ДТП серьезно пострадала женщина. А блогер этот и раньше любил погонять по городу на скорости под 200 км/ч, чем охотно хвастался перед подписчиками в соцсетях. На момент аварии имел полтысячи неоплаченных штрафов. Приговор получил мягкий — два года ограничения свободы: нельзя выходить из дома ночью и выезжать за пределы столичного региона.

Уже скоро лихачей будут строго наказывать, даже если обошлось без аварии с пострадавшими. Депутаты хотят ввести для них уголовную ответственность, причем закон, предложенный «Единой Россией», собираются рассмотреть очень оперативно — до конца года во всех трех чтениях.

Штраф, обязательные работы и лишение свободы до двух лет будет будут грозить нарушителям, которые превысили скорость более чем на 60 км/ч или выехали на встречную полосу. Новая статья коснется водителей, которых до этого дважды наказывали в административном порядке и лишали прав. Нарушения, зафиксированные с помощью камер, под новый закон не подпадают.

По статистике, 40% водителей не останавливает административный штраф за превышение скорости, и они нарушают правила повторно. А вот перспектива получить судимость и оказаться на два года за решеткой должна заставить гонщиков ездить аккуратнее. Инициативу единороссов поддержали и другие фракции.

Другой закон — об отмене обязательного техосмотра — можно смело назвать настоящим подарком для автолюбителей. Оставшаяся от советских времен процедура уже давно превратилась в формальность — миллионы автовладельцев просто теряли время и деньги. Уже с нового года автомобили и мотоциклы старше четырех лет должны будут проходить техосмотр только при постановке на учет, смене владельца и изменении конструкции. А вот для такси, автобусов и грузовиков техосмотр останется обязательным.

Другой законопроект «Единой России» ужесточает уголовную ответственность за очень опасное преступление — педофилию. Максимальное наказание вплоть до пожизненного заключения будет применяться за повторное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних до 18 лет. Сейчас этот возраст ограничен 14 годами. Законы важные, работу над ними в Думе решили завершить до конца сессии, то есть на этой неделе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей