Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2021, 21:02

Сильное похолодание на всей европейской части России: снег, ветер и высокая влажность

Смотреть сюжет

Аномальные холода на всей европейской части России. Как говорят синоптики, ледяной воздух идет к нам с северо-востока. Фиолетовое пятно — морозы за 20. Там, где цвет бледно-голубой — примерно минус 15. Видно, что центральные регионы, в том числе столица, полярное вторжение уже ощутили.

А завтра, 21 декабря, похолодание захватит Черноземье, Ростовскую область, Краснодарский край, Крым. Температура в среднем будет на 10, а то и 13 градусов ниже нормы. Даже в Сочи обещают до 10 ниже нуля.

Пик стужи ожидается в самую длинную ночь года — на 22 декабря.

В Москве из-за рекордных холодов объявили «оранжевый» уровень опасности. Уже сейчас в столице минус 15. А в ночь на среду, 22 декабря, столбики термометров могут опуститься до 24 градусов.

Так холодно в эти дни декабря в столице не было 40 лет. К тому же ветер, снег и высокая влажность. Так что по ощущениям будет еще морознее. Но уже в пятницу стужа начнет отступать. И к выходным заметно потеплеет.

О том, какая погода ждет нас на Новый год, синоптики пока говорят осторожно. Но понятно, что снег будет — уже сейчас сугробы на 10 сантиметров выше нормы.

И еще одна важная деталь, без которой сложно представить праздники. Сегодня в Москве открылись елочные базары. Лесных красавиц продают по всему городу — более 200 точек. Выбор на любой вкус — ели, пихты, сосны — из разных российских регионов. Можно купить и пучок хвойных веток. И места займет не много, и выглядит по-новогоднему.

Читайте также: