Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2021, 09:11

Журналисты обвинили Пентагон в занижении данных о жертвах авиаударов на Ближнем Востоке

Смотреть сюжет

В США вышло новое журналистское расследование о том, как Пентагон занижает данные о жертвах своих спецопераций за рубежом. Речь о потерях среди мирного населения. В Сирии, Ираке, Афганистане. В распоряжение The New York Times оказался внушительный объем внутренних документов оборонного ведомства. И как следует из этих материалов: речь идет о сотнях неучтенных погибших. Причем, скрывали не только последствия, но и причины этих трагедий. 

Пентагон систематически скрывает число жертв американских авиаударов и не привлекает к ответственности виновных. Таковы главные выводы большого расследования газеты The New York Times. Журналисты через суд получили доступ к почти полутора тысячам секретных документов Пентагона. В основном они касаются воздушных операций в Ираке и Сирии.

– Решения принимались поспешно, а цели выбирались неточно. Погибли тысячи мирных жителей, многие из них – дети. Все это резко контрастирует с представлением американского правительства о войне, которую ведут всевидящие дроны и высокоточные бомбы. 

Как отмечает газета, сейчас уже невозможно определить точное количество жертв, но оно намного выше, чем признал Пентагон. В статье приводятся и конкретные примеры, как и когда военные скрывали потери среди гражданских.

2016 год. Силы специальных операций США нанесли удар по окраине города Тохар на севере Сирии. Отчитались о ликвидации 85 боевиков запрещенной во многих странах террористической группировки ИГИЛ. Но на самом деле погибли 120 мирных жителей. Военные разбомбили дома фермеров вдали от линии фронта. И таких случаев сотни.

Только 12% дел были признаны Пентагоном заслуживающими расследования. Изученные журналистами документы вообще не содержат сведений о каких-либо дисциплинарных мерах. Возможно, потому, что анализ последствий авиаударов зачастую проводили те же люди, которые их санкционировали.

Среди причин чудовищных ошибок газета выделяет систематические просчеты разведки, неумение адекватно оценить обстановку и во многих случаях поспешное принятие решений о нанесении удара.

При этом вот что американские военачальники говорят публично.

– Не слишком ли быстро наносятся авиаудары?

– Категорически нет, – отвечает Ричард Кларк, глава командования специальных операций ВС США.

Вопрос возник в контексте обсуждения авиаудара в Кабуле в конце августа. Американское военные утверждали, что уничтожили автомобиль с террористами. Хотя на самом деле погибли 10 мирных афганцев, включая семерых детей. Только под давлением журналистов, которые провели свое расследование, Пентагон в конце концов признал удар ошибкой. Но решил за нее никого не наказывать.

Джон Кирби, пресс-секретарь Министерства обороны США: «Я понимаю. Не все поддерживают это решение. Я могу сказать, что мы всесторонне рассмотрели этот вопрос. Мы признаем, что были процедурные нарушения. Процедура принятия решений не была проведена должным образом. Но это не означает, что отдельное лицо или лица должны нести за это ответственность».

Отдельного внимания, подчеркивают журналисты, заслуживает то, как Пентагон проводил оценку авиаударов. Например, сообщения о жертвах зачастую игнорировались, потому что на кадрах с дрона не видно тел. Хотя видеоролики были слишком короткими, всего несколько секунд, чтобы делать выводы. 

– Согласно официальным документам, наличие погибших или раненых детей признано в 27% дел. По данным New York Times, на самом деле таких дел 62%. 

В Пентагоне на запрос New York Times отреагировали так: ошибки случаются, мы пытаемся извлечь из них уроки. Хотя сотни опубликованных газетой отчетов говорят об обратном. Военное командование США годами закрывало глаза на убийства мирных жителей, и о многих жертвах никто никогда так бы и не узнал, если бы секретные документы не оказались в руках журналистов.

Читайте также: