Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2021, 22:15

Российская гимнастка Лала Крамаренко стала победительницей турнира «Небесная грация»

Смотреть сюжет

В Москве подвели итоги международного турнира «Небесная грация». Это своего рода эксперимент, который организовала и провела олимпийская чемпионка Алина Кабаева. Главная идея — показать все возможности художественной гимнастики и зрителям, и Международной федерации.

Для этого было решено совместить текущие правила, с теми, которые действовали на играх в 2004 году, когда Кабаева как раз победила. И те времена сейчас недаром называют золотыми для художественной гимнастики: тогда соблюдался уникальный баланс между работой телом — прыжками, вращениями — и работой с предметами.

«До пандемии нас приглашали в Швейцарию в штаб-квартиру, где находится Международная федерация гимнастики, и было большое совещание, где нам дали слово, и мы показали фильм, как мы видим развитие художественной гимнастики. Но я бы сделала акцент, мы всегда спрашиваем тренеров, судей, давайте спросим спортсменов. Им будет это удобно, им будет это комфортно, и как они видят развитие художественной гимнастики», — рассказала олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева.

Победительницей «Небесной грации» стала Лала Крамаренко, россиянка была лучшей во всех дисциплинах, опередив соперниц из 12 стран.

Оба соревновательных дня — трибуны были максимально заполнены, насколько это позволяют ограничения. И зрительский интерес понятен, уникальный турнир вживую собрались не только поклонники гимнастики, но и все олимпийские чемпионки в этом виде спорта.

Все вместе они открывали соревнования. А потом вышли на ковер с маленькими гимнастками. Эксперимент под названием «Небесная грация» — уже признан абсолютно удачным. Так что турнир теперь станет ежегодным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей