Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2021, 21:11

Президент призвал при работе над законом об электронных сертификатах учесть все вопросы, волнующие россиян

Смотреть сюжет

Самая обсуждаемая тема недели — электронные сертификаты. Закон об их применении в общественных местах Госдума приняла в первом чтении. Голосованию предшествовала длительная и обширная дискуссия в регионах, на совещаниях у президента, да и в самом парламенте с участием представителей правительства. И одним из итогов, кстати, стало то, что на транспорте сертификаты не понадобятся, этот проект признали сырым и сняли с обсуждения.

А вот для посещения массовых мероприятий, торговых центров, заведений общепита или культурных учреждений они будут нужны. Впрочем, работа над законом еще продолжается, и учесть все вопросы, волнующие россиян, призвал Владимир Путин, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Защищая здоровье людей, важно сохранить баланс между вынужденными ограничениями и развитием экономики.

В тот момент, когда в Госдуме кипели жаркие споры вокруг введения электронных сертификатов, жители Берлина мерзли в уже ставших привычными очередях в торговые центры, где проверяют ковид-пропуска.

- Да это всего на две минуты, мне не мешает.

- Это абсолютно правильно. И сам защищен и других защищаешь. У меня все есть — и удостоверение личност,и и паспорт вакцинации.

Это способ сохранить жизнь, а не нарушение демократических норм, считает большинство жителей европейских стран, где действуют новые ограничения.

По правилу «двух П» — переболел или привит — в Австрии пускают в общественные заведения. В Италии «зеленый пропуск» необходим всем работникам — хоть госслужбы, хоть частных компаний. Правила, которые введут в России очевидно будут значительно мягче.

Например, в Германии пойманные без электронных сертификатов в метро или в автобусе сегодня получают штраф до тысячи евро. В российском же законопроекте речь шла лишь о самолетах и поездах, но и тот сняли с рассмотрения Госдумы. Другой проект — об использовании электронных сертификатов в торгово-развлекательных центрах, кафе, музеях — должен быть доработан, считает президент.

«Прошу правительство совместно с Госдумой, Советом Федерации, объединениями работодателей, представителями гражданским обществом доработать закон о применении сертификатов вакцинированного в общественных местах, учесть все вопросы, которые волнуют наших граждан. Закон должен быть четким, ясным и понятным», — сказал Владимир Путин.

На аптеки и продуктовые магазины правила не распространятся. Сертификаты предложено выдавать и переболевшим бессимптомно на основании теста на антитела. у несовершеннолетних их проверять не будут. Над каждым чувствительным вопросом кабмин и Госдума работают в тесной координации.

«По тексту законопроекта сейчас получается так, что регионам можно вводить ограничения на вход практически везде, где они захотят», — отмечает первый зампред комитета ГД по науке и высшему образованию, член фракции «Новые люди» Ксения Горячева.

«Главные санитарные врачи регионов и главный санитарный врач России данным законопроектом предлагается наделить полномочиями, можно сказать, по «правилу двух ключей». Эта тема урегулируется предложенным законопроектом. Мы должны быть гибче и должны доверять руководителям наших регионов», — поясняет вице-премьер Татьяна Голикова.

Повысить градус дискуссии отчаянно хотели коммунисты. В нарушение регламента вышли с растяжкой, которую попытались отобрать другие депутаты. Наводить порядок пришлось спикеру.

«Забирайте плакаты, на уличных используйте их. А здесь получаете по полмиллиона рублей ежемесячно, начинают концерты устраивать. У нас ровно так в 1991 году страну развалили и в 1917 году так же. Выразите свою позицию, но не портите мебель здесь», — возмутился Вячеслав Володин.

Подыгрывать противникам прививок члены КПРФ начали еще летом, пытаясь набрать очков в предвыборной гонке. Выборы позади, но игру в опасный популизм продолжили.

«Люди воспринимают эти законопроекты как угрозу своим свободам, конституционным правам. И, безусловно, они не несут никакого медицинского смысла. В адрес фракции КПРФ за месяц поступило более трех миллионов обращений граждан», — сообщает депутат ГД, член фракции КПРФ Ирина Филатова.

«В КПРФ они заявили о трех миллионах обращений. За весь ноябрь, хотя законопроект был внесен 12-го, в пятницу, и за две недели декабря в общей сложности в адрес Государственной думы поступило 57 014 телеграм и писем», — возражает председатель комитета ГД по информационной политике, член фракции «Единая Россия» Александр Хинштейн.

А лидер коммунистов Геннадий Зюганов хоть и называл в соцсетях вакцинацию «предлогом для чипизации», свое здоровье все же уберег — сделал прививку. То ли цинизм, то ли сознание политического мастодонта в пандемию стало раздваиваться, вот на молодежном форуме он рассуждает о вакцинации как о спасении.

«Что касается борьбы с эпидемиями. Наш опыт был настолько великолепен, что даже победили черную оспу. Ее затащили в свое время в Москву в декабре 1959 года. Тогда привили за один месяц в Москве шесть миллионов. Всю страну привили», — рассказывает лидер КПРФ.

Но не проходит и минуты, как те же меры считает злом.

«Когда приходят и давай тебе обязательный укол — хоть где, хоть в сортире, это еще одно преступление», — заявляет он же.

Еще опаснее, когда ложь сознательно тиражируют люди с медицинскими дипломами. Играя на страхах особо впечатлительных, доктора-антипрививочники обрастают в сети своей паствой и, как следствие, стабильным потоком клиентов. Вот недавний междусобойчик таких антиваксеров проводит хирург Владислав Шафалинов. Он набирал лайки громкими речами о том, что вакцинация — это эксперимент, а пандемия — мировой спектакль.

«Единственным показателем для госпитализации за этот год было паническое состояние людей. Будучи подверженными вот этой все панике, которая везде сеялась — в блогах «эти легкие в труху». Коронавирусная инфекция — это респираторная инфекция. Три — четыре дня дома, обильное горячее питье, витамин С. Лечится как обычное респираторная инфекцияи все. Чай с лимионом», — заявляет Владислав Шафалинов.

При этом Шафалинов руководит компанией, которая предлагает именно ковидным больным срочную отправку «в лучшие стационары Москвы», где уже настоящие врачи реально достают с того света. Расценки за эту с позволения сказать услугу начинаются с полумилиона рублей:

- Выбор ваш. Вы можете напрямую позвонить в клиники, но я больше чем уверена, что мест там нет.

- То есть вы, как посредник, находите места? 

- Если мы госпитализируем пациента сразу в реанимационное отделение, то авансовый платеж сразу составляет 950 тысяч рублей.

- Я же правильно понимаю, там все лекарства будут, не чаем с лимоном будут лечить?

- Безусловно, конечно! Сюда вошли все лекарственные препараты, которые используются при диализе, при гемотрансфузии.

По данным из открытых источников, компания, где Шафалинов является бенефициаром, в 2020 году заработала больше 300 миллионов рублей. Вот так можно отрицать эпидемию и сколотить на ней состояние.

Говорить о специфическом бизнесе блогер-врач с журналистами не захотел ни по телефону, ни на пороге хорошо охраняемого дома.

Удивительно, как после двух лет пандемии и более пяти миллионов смертей от коронавируса мифы о вакцинации вообще живы. «Спутником V» привиты уже десятки миллионов людей по всему миру, эффективность доказана на практике, в том числе против очередного стремительно распространяющийся штамма «омикрона».

«Спутник V» действительно показал вирусную нейтрализацию гораздо лучше, чем другие вакцины, лучше, чем Moderna и Pfizer. «Спутник Лайт», бустер, увеличивает очень сильно иммунный ответ именно против «омикрона». Мы видим, что у мРНК-вакцины эффективность падает через четыре — пять месяцев, вот почему во многом идет рост заболеваемости в Европе, а «Спутник Лайт» может усиливать и продолжать их иммунный ответ. Действительно, «Спутник», мы считаем, лучшая вакцина в мире, в том числе против «омикрона», — сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Вакцина не отменяет необходимость соблюдать разумные меры предосторожности, особенно в свете грядущих длинных каникул.

«Новогодние праздники — это особый период в жизни каждого человека, каждой семьи, хочется встретиться с близкими, пообщаться. Новогодний праздник всегда вызывает какие-то позитивные сказочные ожидания на будущее. И это хорошо, и надо, конечно, отмечать. Но нужно прислушиваться ко всем рекомендациям специалистов и соблюдать их, если мы хотим, чтобы у нас было действительно счастливое будущее. Это серьезный вопрос. У нас знаете, как: после первого тоста все уже забывают про всякие меры предосторожности. Сегодня это не тот случай», — подчеркнул Владимир Путин.

Если законопроект об электронных сертификатах примут, то он заработает в 2022 году с 1 февраля.

По последним данным, более 70 миллионов россиян уже прошли полную процедуру вакцинации, а если считать, с теми, кто ожидает второй компонент вакцины, то привиты почти 77 миллионов человек. Тем самым уровень коллективного иммунитета в стране достиг отметки в 58% с небольшим. Нужно как минимум 80%.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей