Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2021, 10:01

Центральная Россия приходит в себя после снегопада и готовится к похолоданию

Смотреть сюжет

Столицу и область засыпает снегом. Он шел всю ночь. Регион во власти циклона. Снег обещают и в течение дня. К вечеру может начаться метель.

В Москве также экстремально низкое давление — всего 725 миллиметров ртутного столба. Сегодня, 19 декабря, в столице минус 2 градуса. А вот с 20 декабря начинаются сильные морозы. Холоднее всего будет во вторник и среду, прогнозируют до минус 22.

Ледниковый период и в других регионах. В Забайкалье по ночам 30. В таких условиях на поверхность вышли грунтовые воды. В шести населенных пунктах — режим ЧС. Наледью покрыты дороги.

Минус 50 сейчас в некоторых районах Якутии. Почти 80 тысяч человек остались без света из-за аварии на ЛЭП. В селах включили резервные источники питания — работают дизельные электростанции.

А вот такие кадры размещают в сети жители Омска — густой смог, чувствуется запах гари. Из-за плохой видимости десятки аварий. В МЧС объясняют: все из-за того, что уже несколько дней — полный штиль. При этом жители частного сектора массово топят печи плюс еще работа котельных — отсюда и дымка. По прогнозу, ветер вот-вот усилится и смог рассеется.

В Новосибирской области в городе Бердске беспокоятся, как бы через несколько дней не рассеялась дорожная разметка, которую там наносят сразу после метели. На асфальте лед и снег, но полосы рисуют прямо сверху. Как объясняют местные власти, это такой подарок от подрядчика, работы идут за его счет. В общем, презент от чистого сердца. А в дареной разметке долговечность не главное.

Читайте также: