Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 декабря 2021, 12:09

Считанные часы остаются до начала захватывающего ледового поединка Россия-Чехия

Смотреть сюжет

На Кубке Первого канала по хоккею сойдутся Россия и Чехия. У нас уже есть две победы, в том числе и над принципиальным соперником, Канадой. Еще бы, поддержка домашних трибун просто взрывная. Атмосфера, которая царит на турнире, заряжает всех. Чтобы погрузиться в нее, смотрите трансляции на Первом!

Это только кажется, что лед холодный. Когда в бой идет ледовая дружина, то и коньки способны высекать искры, а от пламени эмоций на площадке и на трибунах становится жарко.

Егор Яковлев, капитан сборной России по хоккею: «Много эмоций, такая вывеска у матча. Форма такая, сегодня не могли по-другому сыграть».

А форма и правда такая, что у любого болельщика со стажем вызовет ураган воспоминаний. О том, как непобедимая сборная СССР в ней громила любого соперника. В такой форме наша команда завоевала первое золото олимпиады. Хороший повод незадолго до очередных зимних Игр вспомнить о связи времен.

Алексей Жамнов, главный тренер сборной России по хоккею: «Когда привезли эту форму, увидел, ностальгия появилась чуть-чуть, конечно. И я защищал как бы честь и славу СССР, когда был молодой. Поэтому да, ребята, еще раз я говорю, молодцы».

Еще бы не молодцы, когда повержен соперник номер один. И пусть канадцы на Евротуре скорее почетные гости, такая победа стоит двух. Ведь даже с игроками, выступающими в клубах по эту сторону океана, Канада – это всегда Канада. А это значит, тотальный хоккей, где напряжение сил до предела и борьба до последней секунды.

И ведь еще до конца не ясно, поедут ли в Пекин хоккеисты из НХЛ. И если нет, то здесь и сейчас, на московском льду прообразы олимпийских команд, которые вскоре будут сражаться за золото на главном хоккейном турнире планеты.

Илья Ковальчук, менеджер сборной России по хоккею: «Это большой тест для ребят, которые играют здесь. Мы им перед началом сборов сказали, что нам неважно, кто в каком клубе выступает, кто в какой стране играет. У каждого есть шанс, у каждого будет возможность проявить себя».

Две победы над Канадой и Швецией уже одержаны. Впереди еще два сражения. И шанс отличиться действительно будет у каждого. Ведь у главного тренера, а это, к слову, его дебютный турнир, для подбора состава есть простая и эффективная формула: «Я собираюсь брать тех, кто сильнее на данный момент, те и играют. У нас просто на этом турнире, сами понимаете, четыре игры за пять дней. Поэтому играть будут все».

Неизменным будет одно: атмосфера домашних трибун, заряжающих энергией каждого игрока.

Кирилл Марченко, нападающий сборной России по хоккею: «Очень много болельщиков, все поддерживают, все кричат. Очень приятно в такой атмосфере играть, ну это всегда так, потому что играем в России».

Илья Ковальчук, менеджер сборной России по хоккею: «Это мечта любого мальчишки с детства играть за сборную, тем более играть в родных стенах, в Москве, что может еще быть лучше. Поэтому огромное спасибо болельщикам, которые приходят. Мы понимаем, что сейчас время сложное. Мы знаем, что миллионы людей болеют за нас у телевизора, у экранов. Нам поддержка их очень нужна».

Сегодня и завтра эта поддержка и энергия, которую зрители дарят спортсменам, нашим ребятам понадобится снова на играх с Чехией и Финляндией.

Итак, Кубок Первого канала в разгаре. Впереди у нашей сборной еще два суперматча. Завтра играем с Финляндией. А сегодня наши хоккеисты сразятся с чехами. Начало прямого эфира в 15:30 по московскому времени. Не пропустите. Болеем на наших вместе с Первым!

Читайте также: