Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2021, 21:30

Ги Маттан представил свою книгу «Растерянный континент»

Смотреть сюжет

Теперь о книге, которая вызвала большой общественный резонанс. Исследование известного швейцарского журналиста Ги Маттана «Растерянный континент». Почему 30 лет назад на развилке истории Европа выбрала русофобию? И чем в итоге, десятилетия спустя, обернулась эта политика для самого Старого Света?

Его ценят и здесь и там за прямоту и искренние переживания за судьбу Европы. В своих книгах Ги Меттан говорит европейцам, что ЕС не демократическое объединение, а вотчина бюрократов на побегушках у США, часто действующих против интересов своих народов. И в новой своей книге «Растерянный континент», он говорит о том, что Европа потеряла энергию созидания, потому что ее принуждают к конфронтации.

«Конечно, причины этого в действиях американцев. Представьте себе Европу с ее промышленным потенциалом и капиталами, объединенную с Россией с ее недрами и интеллектуальными ресурсами. Это была бы сверхдержава, которая автоматически отодвинула бы США на второй план. И, конечно, они не могут этого допустить», — отмечает Ги Меттан.

Журналист, политик и философ, он пишет ясным и простым языком о сложных проблемах континента.

Из книги: «Как можно говорить о Европейском союзе, когда некоторые представители континента отвергнуты, искусственно изолированы и считаются врагами (как, например, Россия)? И как объяснить тот факт, что Европа охотно принимает иммигрантов из мусульманских стран, захлопывая при этом дверь перед носом славянского православного мира, который ей намного ближе в культурном отношении?»

«30 лет назад Европа не осознала своего шанса, не осознала ни последствий, ни потенциала предлагаемых возможностей, оттолкнув Россию, создала угрозу возникновения напряженности на континенте», — говорит Ги Меттан.

Это он, Ги Меттан, несмотря на косые взгляды из Ватикана, прямо заявил в своих книгах, что причины русофобии уходят тысячелетними корнями в историю католицизма. Это он, в юности энтузиаст объединения Европы, заявил, что разочаровался в нем, когда Запад фактически развалил Югославию, а авиация НАТО бомбила сербские города.

«Югославские события показали, что в самом сердце Европы может разразиться война просто потому, что влиятельным силам в ЕС, не говоря уже о США, это понадобится», — говорит Ги Меттан.

Тогда европейские политики под давлением США скрепя сердце согласились на интервенцию и бомбардировки в центре Европы. Сегодня, когда военная инфраструктура НАТО у границ России, а русофобия в западных странах достигла немыслимых масштабов, по словам Меттана, о том, зачем создавалась единая Европа, там вспоминают все реже.

«И я вынужден констатировать, многие мои коллеги, журналисты, продолжают воспроизводить эту идеологию раскола, не понимая, что это идет абсолютно в разрез с интересами их стран. Ситуация с "Северным потоком" — яркий тому пример», — отмечает Ги Меттан.

По словам журналиста, в ЕС победила технократическая система, подменившая собой демократию. Появление ярких народных трибунов, таких как Де Голь или Вилли Бранд, в ней просто исключено. Европа в растерянности. Этим пользуются ушлые американцы.

«Вы написали о том, что одним из выходов для Европы, чтобы, так сказать, уйти от этой растерянности, надо обрести подлинную независимость от тех же США. Вы сами верите, что это в принципе возможно?» — спрашивают журналиста.

«Это хороший вопрос. Знаете я сейчас в этом смысле, наверное, пессимист», — отвечает Ги Меттан.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей