Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2021, 21:09

Российская экономика восстановилась от последствий пандемии коронавируса, заявил президент

Смотреть сюжет

Последствия пандемии и переход к новому этапу, когда после восстановления нужен рост, быстрый и качественный. Владимир Путин перечислил возможные направления этого роста.

Отечественный бизнес не только помог стране пройти через непростые времена, но и обеспечил себе подушку безопасности. Президент поздравил Российский союз промышленников и предпринимателей с юбилеем и подвел итоги года, когда обычно, что называется, и сводят баланс. 

— В. Путин: Уже к середине текущего года российская экономика восстановилась от последствий эпидемии коронавируса, вышла на докризисный уровень. Показатели занятости также вернулись к значениям 2019 года. Такое быстрое, относительно быстрое восстановление экономической динамики – это ощутимый, видимый результат работы всего делового сообщества – и крупных компаний, и малых, и средних предприятий России. Абсолютное большинство наших предпринимателей проявило и проявляет ответственность за свои коллективы, думает не только о том, как преодолеть текущие вызовы, но и о том, как идти вперед. А мы сейчас выходим именно на такой этап, когда после быстрого восстановления нам нужен быстрый и качественный рост.

Время для трансформации экономики и создания новых отраслей. Импульс для роста отечественной экономики могут придать солидные государственные ресурсы и внушительный потенциал бизнеса. Финансовые показатели большинства компаний пошли вверх – чистая прибыль с января по сентябрь этого года превысила 21 триллион рублей, что на 60% больше, чем даже до пандемии, в 2019-м.

Путин призвал бросить силы на решение наболевших проблем – срочно заняться ситуацией в 12 городах с самым высоким уровнем загрязнения атмосферы.

— В. Путин: Проблема с выбросами, и мы должны ее решить во что бы то ни стало. Поэтому я обращаюсь к вам с настоятельной просьбой не откладывать в долгий ящик, приступать к работе сейчас, ничего не переносить. Есть вещи, которые не надо переносить. Все, у нас лимит времени исчерпан. Нужно добиваться конкретного результата, так, чтобы люди реально видели этот результат, чувствовали на себе, на своем здоровье. О нас речь идет, о наших людях, граждане живут же там, в этих регионах.

Речь зашла о том, как иностранные партнеры пытаются использовать экологическую повестку для борьбы с конкурентами. Жесткие экологические стандарты фактически зажмут развивающиеся экономики. Нужно учитывать специфику каждого государства.

— И. Нечаев: Наши основные экспортеры имеют уровень выбросов, сопоставимый или более низкий, чем конкуренты на мировых рынках. То есть мы конкурентоспособны. А это значит, что не нужно по каждому поводу реагировать на звонки из Евросоюза и менять наше внутреннее регулирование, вводить налоги и забывать о своих национальных приоритетах.

— В. Путин: Мы не должны идти на поводу у всех, на поводу у тех предложений, которые формулируют наши партнеры, скажем, в той же Европе. За накопленные выбросы в атмосфере несут промышленно развитые государства, они и должны взять на себя наибольшую нагрузку. Иначе это какой-то новый вид экологического неоколониализма, кому это может понравиться?

Наша страна должна реагировать на такую политику, подчеркнул президент. И в других сферах обеспечить технологический суверенитет

— В. Путин: Крыло для МС-21, жгуты из современных материалов. У нас был контракт с американскими компаниями. Никакого отношения не имеет к оборонной промышленности, вообще никакого – взяли, ввели санкции. Почему? А потому что «Боинг» такой же продукт выдвигал, готовил на мировые рынки, тоже среднемагистральный самолет – и затормозили. Мы сделали это сами, но на 1,5 года вправо сместился срок промышленного производства и выхода на рынок с этим продуктом, с МС-21. В принципе они добились своего с помощью санкций. Но это абсолютно очевидно инструмент недобросовестной конкуренции. И по другим вопросам будут делать то же самое. Кстати, имейте в виду, причину всегда найдут. Это говорит о том, что мы с вами должны своевременно реагировать на вызовы сегодняшнего дня и, реагируя, принимать наиболее эффективные и правильные решения.

В приоритете и подготовка кадров. По программе «Профессионалитет», которую Путин инициирован на съезде «Единой России», государство направит 30 миллиардов рублей на обучение в колледжах страны. Столько же готов выделить и бизнес.

— С.Кравцов: Есть четкий план реализации, он начнется, проект, со следующего года, с 2022-го, и у нас нет никаких сомнений, что он будет выполнен в срок. 

— В. Путин: Сергей Сергеевич — опытный министр, он сразу фиксирует, говорит о поручении.

— А. Шохин: Он сказал: спасибо за поручение.

Президентскими поручениями на этой встрече завершился каждый диалог, и к инициативам подключился банковский сектор.

— А. Костин Сегодня президент говорил, чтобы поток денежный не пропал, истрачен, важно инвестировать. Проблема инвестиций сегодня стоит очень остро, но коллеги сегодня выступали, в том числе РСПП. Говорили о том, что российский бизнес инвестирует, будет инвестировать, для этого есть условия в стране.

Главу государства попросили помочь с проведением интернета на село по принципу подведения газа прямо к участку. Путин предложение одобрил. Также президент поддержал идею, что экологическую экспертизу нужно осуществлять по принципу одного окна, как техническую и градостроительную. Вопросов было так много, что в какой-то момент возникла заминка.

— А. Шохин: Президент по этим темам в своем выступлении прошелся. Это значит, что у нас единое понимание того, в чем бизнес нуждается и что бизнес может сделать для страны. 

Завершая встречу, Путин сообщил, что уже обсудил с правительством меры поддержки малого и среднего бизнеса в 2022 году. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей