Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2021, 18:27

Государство в будущем году серьезно увеличит поддержку киноиндустрии

Смотреть сюжет

Об этом сообщил сегодня Михаил Мишустин на заседании совета, где обсуждали развитие отечественного кино. В прокате сейчас каждый третий фильм — российский. А ведь 10 лет назад репертуар составляли в основном зарубежные картины. Конкуренция и теперь никуда не делась. Просто в России стали снимать действительно качественное кино. Только за год 12 наград на престижных фестивалях, десятки миллионов зрителей. И это несмотря на пандемию.

Скоро аудиторию планируют еще расширить: билеты на российские фильмы можно будет приобрести с помощью «Пушкинской карты». Об этом тоже говорили на совете с участием премьера.

 

Михаил Мишустин

У нас снимается немало хороших картин, с которыми нужно знакомить молодую аудиторию. Мы выступили с инициативой, и президент ее поддержал, о расширении программы "Пушкинская карта". Уже с февраля 2022 года, техническая готовность за два месяца будет обеспечена полностью, ребята получат возможность оплачивать частью средств из "Пушкинской карты", это до 2 тысяч рублей. Это адресная помощь не только молодым людям нашей страны, но и всей российской киноиндустрии.

Вопрос поддержки для наших кинематографистов, действительно, важнейший. Она позволяет создавать по-настоящему хорошие фильмы. И на равных конкурировать с тем же Голливудом, где бюджеты несравнимо больше. Кстати, сейчас наши, российские, кино-проекты выходят в лидеры даже на иностранных сервисах. Онлайн-платформы — новая реальность для отрасли. Укреплять позиции и там — одна из задач, в которой сегодня тоже говорили. И о том, что развивать национальное зрительское кино нам удается, не закрывая свой рынок. 

Константин Эрнст

Некоторые государства закрывают национальный рынок для иностранного контента и за счет этого обеспечивают сохранение национального кинематографа. Мы не пошли по этому пути и правильно сделали, потому что сильный национальный кинематограф формируется только в острой конкуренции с самыми сильными игроками мирового кино.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей