Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2021, 18:35

Победительницей турнира по художественной гимнастике «Небесная грация» стала россиянка Лала Крамаренко

Смотреть сюжет

Лала Крамаренко, чемпионка мира среди юниорок, выиграла сегодня соревнования в многоборье на уникальном международном турнире «Небесная грация». Россиянка была лучшей во всех упражнениях. И хотя лидерство наших спортсменок — дело привычное , этот турнир был организован, не для того, чтобs подтвердить понятную истину, а для того, что показать художественную гимнастику такой, какой она была еще совсем недавно, в золотые ее времена. 

В гимнастике говорят: бесконечно можно смотреть на три вещи — огонь, воду и как вращается Лала Крамаренко. Она делает по девять оборотов за раз. Повторить такое не может никто.

«Лала — это уникум. Потому что она имеет нереальные данные, нереальные ощущения тела своего. Она чувствует ось, крутит сумасшедшие пируэты. Такая девочка, мне кажется, раз на миллион лет рождается», — сказала двукратная олимпийская чемпионка Евгения Канаева.

Удивительно, но на официальных соревнованиях это почти не ценится. В отличие от турнира, который придумала Алина Кабаева. «Небесная грация» — это огромный вызов и эксперимент. Работа с предметом здесь оценивается по правилам следующего олимпийского цикла, а вот сложность тела — по тем правилам, по которым выигрывала сама Кабаева.

«Эти повороты здесь оценивают, как они должны оцениваться, а по тем правилам, по которым я раньше выступала и сейчас, чуть-чуть ниже оцениваются. Я думаю, что их надо оценивать так, как по этим правилам. Разница в полбалла. На самом это достаточно существенная разница для художественной гимнастики», — рассказывает Лала Крамаренко.

«Мы будем ждать предложения от наших судей, которые были на нашем турнире, а также будем работать совместно с Международной федерацией художественной гимнастики, с техкомом. Предлагать свое видение развития правил художественной гимнастики», — сказала олимпийская чемпионка Алина Кабаева.

По итогам двух дней соревнований Лала стала первой с отрывом в 14 баллов. На втором месте Анна Каменщикова из Белоруссии. Бронзу в Грузию увозит Кетеван Арболишвили. А ведь на подготовку к новых программ у девушек был всего месяц.

«Цена была большая этой программы, потому что те элементы, которые она делает сегодня, стоили когда-то дорого, это было оправданно. Теперь, когда эти соревнования закончилась, у нас есть вариант, что придется это выбросить в угоду большой оценке», — говорит президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова.

Этим турниром Алина Кабаева как бы говорит гимнасткам — нет никаких границ, покажите все, на что вы способны, придумывайте, удивляйте. Так всегда делала и сама Алина. И этот символ соревнований выбран не случайно.

Это самый узнаваемый элемент Кабаевой. Его она исполняла еще на своей первой Олимпиаде в Сиднее. А на этих соревнованиях один из коронных элементов олимпийской чемпионки повторила Крамаренко.

Ну и на каких еще соревнованиях возможно такое — сразу семь олимпийских чемпионок награждают триумфаторов. Как символ — на этом турнире собрано все лучшее за всю историю гимнастики.

«Я очень переживала в какой-то момент, что у меня что-то не получится. Потому что правила были действительно очень сложные для сегодняшней художественной гимнастики, и некоторые страны даже говорили: Алина, прости, пожалуйста, мы очень хотим приехать на турнир, но мы не хотим как-то нелепо выглядеть. Можно на следующий год? Мы обязательно к тебе приедем», — рассказала олимпийская чемпионка Алина Кабаева.

«Мне кажется, что это такой катализатор. Мне очень нравится, что уже начался процесс обсуждения следующих правил уже на сезон после игр в Париже», — сказала олимпийская чемпионка Маргарита Мамун.

Уже завтра все участницы соревнований вернутся к официальным правилам и привычным упражнениям. На подготовку к новому сезону остается меньше двух месяцев. Но через год на этом ковре мы снова увидим торжество грации и сложности. Турнир «Небесная грация» теперь будет ежегодным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей