Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2021, 15:00

Президент принимает участие в пленарном заседании юбилейного съезда Российского союза промышленников и предпринимателей

Смотреть сюжет

Большой разговор о развитии бизнеса. В Москве проходит XXX юбилейный съезд Российского союза промышленников и предпринимателей, участие в котором принимает Владимир Путин.

В центре внимания — деловой климат, вовлечение бизнеса в национальные проекты и программы социально-экономического развития регионов. Как отметил президент, полученный денежный поток нельзя распылять и проедать, важно работать на перспективу и запускать новые проекты. По словам Владимира Путина, после быстрого восстановления экономики России нужен быстрый рост. Предстоит трансформация всей экономической жизни, и эти задачи будут решаться вместе с бизнесом.

Говорили и о коронавирусе. Сейчас в центре внимания законопроект об электронных сертификатах.

Владимир Путин

Поручаю правительству совместно с Госдумой, Советом Федерации, объединениями работодателей, представителями гражданским обществом доработать закон о применении сертификатов вакцинированного в общественных местах, учесть все вопросы, которые волнуют наших граждан. Закон должен быть четким, ясным и понятным. Добавлю, что до принятия любых изменений коллеги из правительства должны обеспечить полную технологическую готовность для системы сертификатов. Она должна надежно работать именно для защиты здоровья граждан, а не создавать для них лишние трудности.

Но закончить этот пассаж на такой ожидаемой некоторыми общественными организациями и деятелями ноте я не могу. Ни по моральным соображениям, ни в силу своих должностных обязанностей. Потому что ситуация в сфере борьбы с коронавирусом остается очень серьезной и напряженной. Смотрите, у нас совсем недавно была 41 тысяча заболевших в день. Сегодня – это 26–28 тысяч. Вроде бы сокращение почти вполовину. Но и это для нас очень много. Смертность подросла в стране. В значительной степени это связано так или иначе с ковидом. Не потому, что кто-то скрывает чего-то, посчитать даже невозможно эти последствия. А смотрите, что происходит в относительно благополучных странах, имею в виду распространение так называемого нового «омикрон»-штамма. Еще непонятны последствия. 


Президент также сообщил, что российская вакцина «Спутник V», судя по всему, лучше действует против штамма «омикрон» по сравнению с другими препаратами. В ближайшее время будет дана окончательная оценка ее эффективности. Но ситуация с COVID-19 остается непростой. Впереди праздники, и расслабляться не стоит. 

 

Владимир Путин

На носу новогодние праздники, передвижение будет очень большим. Некоторые предприятия, ваши предприятия – это предприятия полного, безостановочного цикла, будут работать и в праздничные дни. Я хочу и к вам обратиться, и еще раз напомнить всем нашим гражданам: конечно, новогодние праздники – это особый период в жизни каждого человека, каждой семьи, хочется встретиться с близкими, пообщаться. Новогодний праздник всегда вызывает какие-то позитивные сказочные ожидания на будущее. И это хорошо, и надо, конечно, отмечать. Но нужно прислушиваться ко всем рекомендациям специалистов и соблюдать их, если мы хотим, чтобы у нас было действительно счастливое будущее. Это серьезный вопрос. У нас знаете, как: после первого тоста все уже забывают про всякие меры предосторожности. Сегодня это не тот случай. Нужно внимательно присмотреться к этим рекомендациям и сделать все для того, чтобы их соблюдать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей