Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2021, 12:05

Детский омбудсмен сообщила, что работа по вывозу российских детей из Сирии будет продолжена

Смотреть сюжет

Еще девять российских детей вернулись на родину из Сирии. Самолет российских ВСК поздно вечером приземлился на подмосковном аэродроме Чкаловский. Одного ребенка нашли в приюте в Дамаске, остальных — в лагерях беженцев.

Уполномоченная при президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова рассказала, что детям от шести до 17 лет, все они из Дагестана, их долгое время разыскивали родственники. На Ближний Восток они попали с родителями, часть из которых воевала на стороне террористов. Теперь детям предстоит долгая реабилитация. Но главное, что самые страшные испытания уже позади.

«Дети находятся в хорошем состоянии. Их повезут в больницу, где проведут обследование и по итогу обследования, если все будет хорошо, то через несколько дней их заберут родственники. Мы договорились о продолжении нашего проекта. Сейчас будут сформированы несколько групп по вывозу, они будут небольшие, но это будет системная работа», — отметила Мария Львова-Белова.

Продолжение этой важной миссии Мария Львова-Белова обсудила с президентом Сирии Башаром Асадом. Россия начала возвращать на родину ребят из Ирака и Сирии летом 2017 года. Работа ведется по поручению Владимира Путина. За это время вывести удалось более 340 человек. И работа продолжается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей