Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2021, 07:05

Из Сирии вернулись на родину еще девять российских детей

Смотреть сюжет

Детей доставил самолет российских ВКС, который поздно вечером приземлился на подмосковном аэродроме Чкаловский. Как сообщила уполномоченная при президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова, восемь ребят находились в лагере беженцев, еще один в приюте в Дамаске. Все они из Дагестана, родственники долгое время их разыскивали. На Ближний Восток их вывезли родители, которые в ряде случаев воевали на стороне запрещенной ИГИЛ.

Сейчас предстоит долгая реабилитация, дети, в том числе, старшего школьного возраста, будут вынуждены догонять программу обучения, адаптироваться среди сверстников. Но главное — годы испытаний, война, лишения, все это — позади.

«Дети находятся в хорошем состоянии. Их повезут в больницу, где проведут обследование и по итогу обследования, если все будет хорошо, то через несколько дней их заберут родственники. Мы договорились о продолжении нашего проекта. Сейчас будут сформированы несколько групп по вывозу, они будут небольшие, но это будет системная работа», — отметила Мария Львова-Белова.

Россия уже несколько лет проводит программу возвращения детей из зон конфликтов на Ближнем Востоке, за это время на родину из Багдада и Дамаска удалось вернуть 340 человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей