Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2021, 15:04

Перечень видов бесплатного лечебного питания для детей в России будет расширен

Смотреть сюжет

В России расширяется перечень видов бесплатного лечебного питания для детей с тяжелыми и редкими заболеваниями. Об этом заявил Михаил Мишустин на заседании кабмина. Обсуждали также поддержку сельхозпроизводителей. Правительство выделяет более миллиарда рублей 10 регионам на модернизацию ферм и строительство центров селекции.

Еще одна важнейшая тема — газ. В России по поручению Владимира Путина идет программа бесплатной до-газификации. То есть если в населенном пункте есть газовая инфраструктура, трубу доведут до границ участка и платить за это не придется. Нужно только оставить заявку.

«Уже к середине декабря было подано около полумиллиона заявок. Это в два раза больше чем за прошлый год. Рассчитываем, что в итоге будут существенно улучшены условия почти в трех миллионах частных домов. Что поддержит темпы газификации страны в целом. Сейчас этот показатель уже превышает 72 процента. Крайне важно продолжать снижение издержек при проектировании и строительстве газопроводов, чтобы люди и бизнес смогли быстрее получить доступ к такому источнику тепла и энергии», — сказал глава правительства.

И сегодня же во Владимирской области запустили новый газопровод. В церемонии участвовал первый зампред Совета Федерации Андрей Турчак. Он рассказал о льготах и другой помощи.

«Очень важно, что уже 62 региона в нашей стране приняли у себя решения по дополнительной поддержке отдельных категорий граждан: ветеранов Великой Отечественной войны, отдельной категории ветеранов труда, многодетных семей, одиноко проживающих пенсионеров. Во Владимирской области, сути, вот этот набор оборудования — плита, счетчик, газоанализатор — для отдельных категорий, которые особо в этом нуждаются, практически это нулевая стоимость», — рассказал Андрей Турчак.

Читайте также: