Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2021, 15:02

Депутаты обсуждают законопроект об электронных сертификатах в общественных местах

Смотреть сюжет

Госдума в эти минуты рассматривает законопроект о введении электронных сертификатов в общественных местах. Важная мера, направленная на борьбу с пандемией. Документ предполагает, что с 1 февраля посещать массовые мероприятия, учреждения культуры, объекты общепита и непродовольственные магазины можно будет только тем, кто сделал прививку, переболел или получил документ о медотводе.

Представить внесенный правительством законопроект на Охотный ряд вновь — как и пару дней назад, когда вопрос обсуждался на уровне фракций, — приехала вице-премьер Татьяна Голикова. Она, в частности, рассказала, что количество россиян, у которых выявили штамм «омикрон» возросло и достигло 25. Избежать распространения «омикрона» в России невозможно. Ревакцинацию из-за него, вполне вероятно, придется делать чаще.

И вот что касается введения электронных сертификатов в общественных местах:

«Законопроект не вводит каких-либо новых ограничений, является рамочным и предлагает единые правила работы на всей территории страны. Законопроект не содержит каких-либо норм, ограничивающих права граждан, а устанавливает порядок оказания услуг в случае угрозы распространения COVID-19 в условиях эпидемических подъемов и возможностях быстрой остановки, а также с учетом накопленного опыта, упорядочивает принятие решений на уровне регионов», — рассказала Татьяна Голикова.

И сегодня же во втором, основном чтении депутаты приняли законопроект о продлении «дачной амнистии». Оформить права на недвижимость в упрощенном порядке можно будет до 1 марта 2031 года.

Читайте также: