Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2021, 09:09

Несмотря на противодействие Германии, немецкий канал RT выходит в эфир

Смотреть сюжет

Диктовать прессе, о чем говорить и как, пытаются и в некоторых западных странах. Но ,несмотря на колоссальное давление, сегодня после семи лет подготовки в телевизионный эфир выходит немецкая редакция RT.

Масштабный проект с потенциальной аудиторией свыше ста миллионов человек. Студии — в Москве и Берлине. Новости, ток-шоу, документальные фильмы. 24 часа в сутки, семь дней в неделю.

Это что, русские хакеры взломали защищенную линию видеосвязи лидеров стран НАТО? Нет, просто в RT снова посмеялись над всеми своими недоброжелателями. Теми, кто не верил, что в итоге получится.

Теперь RT в эфире и на немецком. Ведущая Цукаина Груно позже расскажет, как ей понравилось в России. По-русски она не говорит, но самое важное слово для разговора с нашими «западными партнерами» произносит почти без акцента.

Немецкая редакция RT к этому дню шла семь лет. Билась за аудиторию в соцсетях. Крайне успешно. По просмотрам видео в Инстаграмме RT DE обходит таких гигантов, как Spiegel, Welt и Bild. Крайне успешна редакция и в Фейсбуке. А вот, например, Германский фонд Маршалла и Альянс по защите демократии констатируют: по числу ретвитов RT DE в этом году на третьем месте среди всех немецкоязычных СМИ. Все это вызывает беспокойство в берлинских кабинетах. МВД ФРГ, например, опубликовало доклад о работе немецкой контрразведки. Об RT DE в нем написано в разделе «шпионаж и прочая разведывательная деятельность».

Как только стало известно о планах по запуску телеканала, начались проблемы: закрытие банковских счетов в Германии, удаление каналов на Youtube, отказ в выдачи лицензии на вещание. И все бесполезно. RT DE — в эфире.

«Так сложно, как в этот раз, мы не открывали канал еще ни разу. Во-первых, потому что мы попали в самую пандемию. Во-вторых, потому что к нашему огромному изумлению, Германия. Именно Германия оказалась самой нетерпимой страной к распространению информации, к свободе информации, к свободе слова, потому что так, как с нами боролись в Германии, с нами не бились ни в одной стране мира, ни на одном континенте», — отметила главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян.

Помог в том числе Белград. Благодаря сербской лицензии, вещание теперь возможно на территории 33 стран, включая большинство государств Евросоюза.

«На спутниках Eutelsat-16 и Eutelsat-9. Спутники, покрывающие Центральную, Западную и Восточную Европу. В будущем канал планирует выйти в кабельные пакеты. Это что касается телевидения», — сообщила руководитель RT DE Динара Токтосунова.

Есть же еще интернет. Эфир можно смотреть на сайте, в мобильном приложении, на Smart TV — везде.

Швейцария, Австрия и, конечно же, Германия. В мире на немецком языке говорят свыше ста миллионов человек. Это огромная телевизионная аудитория, за которую теперь намерен бороться RT.

Делать это сотрудники нового канала намерены 24 часа в сутки семь дней в неделю.

«Мы разбили редакцию, разбили между ними сетку новостную. Новости с утра делает Москва. А вечерняя программа с акцентом на вечерних каких-то разговорах, когда мы приглашаем в студию политиков, ньюсмейкеров — это уже из Берлина», — рассказывает программный директор RT DE Александр Коростелев.

«RT DE — инновационный, динамичный канал, который предлагает зрителям широкий спектр программ. А главное — мы даем слово экспертам со всего мира и знакомим зрителя с самыми свежими новостями, включая те точки зрения, которые вы не сможете услышать в традиционных СМИ», — отмечает ведущий RT DE Штеффан Поллак.

У RT огромная коллекция документальных фильмов о России собственного производства. Их тоже будут переводить на немецкий. Наверняка в архиве есть и лента о Транссибе. Известно, что о путешествии по Трансибирской магистрали мечтает экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Чтобы не быть обвиненными в фейкньюс, информируем зрителей. Эта Меркель не настоящая. Однако утверждать, что бывшая канцлер в действительности не будет дома смотреть RT на немецком, мы тоже не можем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей