Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2021, 09:02

В Великобритании новая волна COVID-19 может парализовать систему здравоохранения

Смотреть сюжет

В Европе, которую стремительно захватывает штамм «Омикрон», цифры такие, каких не было за всю пандемию. Во Франции антирекорды по заболевшим обновляются уже второй день. В реанимациях сейчас находятся около 3000 пациентов.

В Германии для помощи больным задействуют дополнительно 5,5 тысяч военнослужащих Бундесвера. Прививки там уже начали делать детям с пяти лет. И вот на этом фоне — скандал. Разворачивается дело о предполагаемом покушении на премьер-министра Саксонии Михаэля Кречмера. В руки полиции попала переписка в соцсетях, где подозреваемые строили планы ликвидации политика. В СМИ это связывают с жесткой позицией Кречмера по вопросу вакцинации. В Саксонии, которая занимает одно из последних мест в Германии по уровню иммунизации, введен локдаун для непривитых.

В Нидерландах отличились люди, которые хотят на антипрививочниках заработать. Полиция раскрыла преступную группу, которая через свой сайт продавала так называемый «живой коронавирус». Шприц с неким веществом для инъекции, чтобы заразиться, переболеть и таким образом избежать вакцинации. Правда, продавцы не давали никаких гарантий, что кто заболеет, выживет.

В Британии — омикронное цунами. В таких выражениях описывают власти ситуацию с COVID-19.

Такого не было за всю пандемию. 78 тысяч заболевших за день. И это только начало. К концу месяца в день будет до миллиона случаев инфекции, предупреждает главный советник британского правительства по здравоохранению.

А глава Агентства по охране здоровья заявила: возможно «Омикрон» — самая большая угроза жизни и здоровью населения за все время пандемии. Крайне обеспокоен ситуацией и представитель Всемирной организации здравоохранения.

«Это действительно очень серьезная ситуация. Рост, который мы видим в Британии, это только начало резкого ускорения сразу двух штаммов «Дельты» и «Омикрона», и это чрезвычайная ситуация для всей системы здравоохранения», — отметил специальный представитель ВОЗ по борьбе с COVID-19 Дэвид Набарро.

Чтобы переломить ситуацию, нужно значительно ускорить вакцинацию. В Британии две прививки сделали 70% населения. Но этого недостаточно.

«Есть две причины для ревакцинации. Первая: после двух вакцин иммунитет хороший, но со временем он ослабевает, поэтому его нужно повышать. Вторая связана со штаммом «Омикрон». Против него вакцина менее эффективна, а значит, необходимо повторно сделать прививку, чтобы усилить иммунитет», — объясняет главный санитарный врач Англии Крис Уитти.

Вакцина для каждого. Все эти люди стоят, чтобы сделать прививку от коронавируса. Из-за резкого скачка заболеваний власти Британии отменили предварительную запись на вакцинацию. В итоге около больниц выстроились длинные очереди.

Похожая картина во всем Королевстве. Британцы занимают очередь задолго до открытия медцентров. Желающих не становится меньше и после захода солнца.

Пункты вакцинации открыли в торговых центрах и церквях. Так, в соборе Честера прививки делают военные. Медсестер не хватает. Правительство просит британцев вступить в ряды волонтеров. Пока же ждать приходится долго.

- У меня это заняло около двух часов.

- Это того стоит?

- Да, мне прививка нужна для работы, поэтому я ее сделала.

- Нам сказали, что это нужно сделать. Я должна защитить себя, вас и всех, кто меня окружает.

В среду были отменены несколько матчей Премьер-лиги по футболу. Британцы массово отказываются от рождественских вечеринок в ресторанах. Все боятся национального локдауна. Однако власти не спешат вводить карантин. В Королевстве лишь рекомендовали работать из дома и потребовали надевать маски в общественных местах. Но если у нас максимальный рост заболевших, то разве этого достаточно, удивляются эксперты?

За ужесточение ограничений выступает и директор Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний.

«В сложившейся ситуации только вакцинация не поможет нам остановить распространение штамма «Омикрон». Потому что не будет времени наращивать ее темпы, которые недостаточны, в том числе сейчас», — отмечает директор Европейского центра профилактики и контроля заболеваний Андреа Аммон.

Новая волна грозит парализовать всю систему здравоохранения Британии. Она и так работает на пределе. Лишь за последнюю неделю число госпитализированных с диагнозом COVID-19 в Лондоне увеличилось на треть. Причем подавляющее большинство из них не вакцинированы.

«Не знаю, находился ли я при смерти, но у меня было именно такое ощущение. И если прививка сокращает шансы попадания в реанимацию и всего того, через что мне пришлось пройти, значит, ее необходимо делать», — говорит Адам Макбрайд.

Сейчас все силы и средства брошены на борьбу с новой вспышкой. Лечить больных с другими диагнозами некому. Каждый третий, кого осенью привозили в больницу на скорой помощи, ждал госпитализации более четырех часов. Это худший показатель за всю историю британской системы здравоохранения.

Кроме того, почти шесть миллионов жителей Королевства с серьезными заболеваниями ждут своей очереди лечь в больницу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей