Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2021, 21:12

Президент потребовал от чиновников делать больше для людей, выполняя национальные проекты

Смотреть сюжет

Большой и при необходимости жесткий разговор президента с участниками Совета по стратегическому развитию и нацпроектам. Пандемия не повод останавливать, например, расселение аварийного жилья или ремонт дорог в городах. Модернизацию здравоохранения само собой. 

Что уже сделано и что предстоит выполнить — на совещании у главы государства промежуточные итоги национальных проектов. Они рассчитаны до 2030 года. Путин держит их реализацию на личном контроле и регулярно возвращается к этой теме, чтобы проверить, как решают задачи министерства и ведомства, и, если надо, провести работу над ошибками. Глава государства начал с хорошей новости — по некоторым направлениям годовые показатели уже достигнуты.

— В.Путин: Уже выполнен годовой план по ремонту дорожной сети городских агломераций, в этих населенных пунктах проживает около половины наших граждан. В целом с опережением графика идет и расселение аварийного жилья. За 10 месяцев текущего года в новые современные квартиры переехали 120 тысяч человек – это столько же, сколько за все два предыдущих года.

Демография и экология, образование и здравоохранение. Особое внимание к первичному медицинскому звену, куда в первую очередь обращаются за помощью. В Москве с прошлого года, идет масштабная реконструкция городских поликлиник. Косметический ремонт не выход из ситуации.

— С.Собянин: Половина из этих поликлиник построены 50, 60, 70 лет и более тому назад и сегодня морально, физически устарели. Столкнувшись с проблемой, мы пытались каким-то образом косметическими средствами решить эту проблему: где-то подкрасить, где-то подремонтировать, – не получилось, эффекта нет. Деньги тратим – качественного роста уровня этих поликлиник не происходит. Поэтому приняли решение о полной реконструкции 200 зданий поликлиник.

В идеале так должны выглядеть поликлиники по всей стране. Подобная программа реализуется с начала года. Но в пандемию, когда все силы брошены на лечение больных коронавирусом, сроки сдвинулись.

— Т.Голикова: Мы планировали, что до 2024 года включительно на эти цели будет выделено за счет средств федерального бюджета 500 миллиардов рублей. Сейчас – с учетом принятого бюджета – на эти цели по 2024 год включительно выделено 360 миллиардов рублей, то есть мы отстаем по тем параметрам, которые ранее планировали.

— В.Путин: Мы ведь не случайно разработали целую программу и в целом она дорогостоящая – 500 миллиардов. Это один из наших приоритетов. А почему мы это делали? Потому что ясно, что первичное звено здравоохранения задачи, которые перед ним стоят, не выполняет в полном объеме. Я бы попросил еще раз, Михаил Владимирович, Вас взять под контроль, посмотреть эти приоритеты, расстановку. И точно совершенно какие-то вещи, может быть, повторяю в третий раз, тоже очень важные, как раз их можно немножко вправо передвинуть, а вопросы, связанные со здравоохранением, с первичным звеном, где-то подвинуть и влево – так, чтобы нам не уходить за 2025 год.

В совещании участвовал и глава исполкома «Общероссийского народного фронта». Они и обеспечивают ту самую обратную связь с гражданами, важность которой Путин подчеркивал не раз. Местные жители, например, жалуются на отсутствие аптек в отдаленных населенных пунктах.

— М.Кузнецов: Есть обращение из хутора Камышев Ростовской области: «Закрылась аптека, тысячи человек остались без лекарств. Ближайшая аптека – 30 километров, поселок Зимовники. Автобус ходит четыре раза в неделю. На билет надо потратить 170 рублей, а на такси – 600, что иногда дороже самого лекарства».

Еще одна проблема, которая беспокоит людей, — свалки. И ведь их сокращение в числе приоритетных задач нацпроекта «Экология». 191 свалка должна исчезнуть с городских карт в течении двух лет.

— М.Кузнецов: Мы посмотрели, что сегодня на половину из них регионами не подготовлена проектная документация. А это означает, что работы могут начаться нескоро, а ликвидация свалок обычно занимает не меньше двух лет, и есть риск того, что к запланированному 2024 году они могут остаться на своем месте.

— В.Путин: У меня в этой связи несколько вопросов к коллегам. Что с подготовкой проектной документации в субъектах Российской Федерации?

— А.Козлов: Большинство регионов начали готовить проектно-сметную документацию только в этом году. Мы видим, как в некоторых регионах ждут, когда сам муниципалитет закажет проектно-сметную документацию. В моем понимании это должна быть зона ответственности руководителей региона.

— В.Путин: Поддерживаю нужно, чтобы руководители регионов  помогали мэрам соответствующих городов. Но эту цепочку надо продлить дальше, до вас. А вы, в свою очередь, должны помогать губернатору. Но я бы хотел услышать, кто у Вас, в Министерстве, конкретно занимается этим вопросом? Фамилию этого человека можете назвать? Кто он?

— А.Козлов: Три человека, которых я идентифицирую и вместе с ними работаю в еженедельном режиме.

— В.Путин: Из них кто основной, главный, кто несет личную, персональную ответственность за результаты работы?

— А.Козлов: Несу я, Владимир Владимирович, как министр, который отвечает…

— В.Путин: Вы за все несете ответственность в Министерстве. Кто по этому направлению отвечает за эту работу?

— А.Козлов: Керимов Мурад Керимович.

— В.Путин: Хорошо, я услышал его фамилию. 

Коррективы в первоначальные планы приходится вносить и из за роста на цен на материалы. Так, по статистике, стоимость строительства новой школы увеличилась в среднем на 26 процентов, а мостовые сооружения подорожали почти на треть.

— М.Хуснуллин: Металл вырос порядка 70 процентов, битум порядка 70 процентов, различные лесоматериалы. Но в то же время, Владимир Владимирович, у нас, например, вырос на 100 процентов песок. Мы не понимаем, с чего песок, где доли импорта вообще нет, должен вырастать на 100 процентов.

— В.Путин: Вы как-то принимаете участие или ФАС принимает участие в определении этих объемов удорожания?

— М.Хуснуллин: Мы все факты выявления отправляем в ФАС, оперативно смотрим, какие причины. У нас есть открытый чат, куда все регионы сбрасывают информацию. Например, я могу сказать, что по ряду регионов мы выявили, что, например, кирпич подорожал на 40 процентов абсолютно необоснованно. Мы проводим профилактическую беседу.

— В.Путин: Здесь не просто профилактические беседы. Механизм контроля нужно создать, прямой диалог нужен.

— М.Хуснуллин: С ФАС доработаем.

Путин потребовал от правительства четкой и слаженной работы и не отступать от первоначальных планов. Глава государства обратил внимание на недочеты в деятельности Минтранса.

— В.Путин: У нас есть программа комплексного развития и модернизации пассажирского транспорта общего пользования в субъектах Российской Федерации, но реализация данной программы должна была начаться с 1 января 2022 года. Она начнется с 1 января 2022 года?

— В.Савельев: Да, мы надеемся на это.

— В.Путин: Вопрос —  программа-то сама готова или нет?

— В.Савельев: Она готова, находится в стадии согласования.

— В.Путин: Виталий Геннадьевич, мы с вами давно работаем вместе, и не надо хитрить, если она готова, то она утверждена, а если находится в стадии согласования, то не готова. Если вы полагаете, что с 1 января она может заработать, я вас прошу тогда уделить этому должное внимание и до конца года ее согласовать окончательно. 

Возникли у Путина вопросы и к докладу министра строительства и ЖКХ.

— И.Файзулин: Была начата работа и уже дает результаты по формированию условий для ипотечного кредитования индивидуального жилья. Доля ИЖС выросла, хотя, конечно, остается совсем невысокой, пока в пределах одного процента.

— В.Путин: Вы сказали, что созданные механизмы дают результаты по этому направлению, и в то же время отметили, что объем выданных ипотечных кредитов остается на достаточно низком уровне – один процент от общего объема ипотечных кредитов. Как же он дает отдачу? Пока не дает – он может дать. Поэтому у меня к Вам большая просьба: нужно определить целевые значения, показатели и объемов выданных кредитов, и, что самое главное, доступности всех этих продуктов в совокупности для населения, определить эти показатели, доложить председателю [правительства], как-то это закрепить и стремиться к тому, чтобы контролировать это направление, и тогда это будет давать отдачу. 

Путин отметил, что в конечном итоге о нацпроектах будут судить не по количеству освоенных бюджетных средств, а по конкретным переменам к лучшему в жизни людей. Это и должно стать главным критерием в работе чиновников.

— В.Путин: В целом работа идет. И работа идет довольно слаженно и хорошими темпами. Мы уже многое сделали для выполнения этих планов. И, безусловно, они являются амбициозными. Это очевидная вещь. Важно закрепить и продолжить позитивные тенденции в экономике, в социальной сфере, в решении экологических проблем и повышения качества жизни граждан как результата.

Путин поручил правительству держать все проблемные темы на постоянном контроле. Несмотря на вызовы, связанные с пандемией и не только, все планы по реализации национальных целей должны быть, безусловно, выполнены. 



Читайте также: