Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2021, 18:20

Потомок декабриста Сергея Муравьева-Апостола встретился с создателями фильма «Союз спасения»

Смотреть сюжет

В Москве состоялась особая, можно сказать, «историческая» встреча. Потомок декабриста Сергея Муравьева-Апостола в годовщину событий на Сенатской площади пообщался с создателями фильма «Союз спасения». Говорили о том, как создавалась картина, и о новой масштабной премьере. Многосерийная лента «Время гнева» о декабрьском восстании выйдет в онлайн-кинотеатре KION, а затем и на Первом канале. 

Историческое событие — авторов картины о восстании декабристов в своей фамильной усадьбе на Басманной встречает потомок Сергея Муравьева-Апостола, Кристофер. Бизнесмен, родившийся в Бразилии, отреставрировал это здание на свои деньги, говорит рад, что спустя почти 200 лет биография его знаменитого предка вызывает такой резонанс: «Мне очень понравился фильм, очень красиво, костюмы. И особенно понравилось актеры, которых выбрали, это именно так, как я представлял своих предков».

Два года назад фильм «Союз спасения» стал одним из самых обсуждаемых в российском прокате. Весной нас ждет еще более полная история событий на Сенатской площади. Премьера проекта «Время гнева» состоится в онлайн-кинотеатре Kion, затем его увидят и зрители Первого канала.

«Мечта о том, чтобы рассказать больше об этих людях, она жила и когда снимали фильм. И увидев кино, и увидев, что оно качнуло часть аудитории, и какие острые дискуссии возникли, стало понятно, что цель достигнута — прошлое не прошедшее», — говорит продюсер фильма Анатолий Максимов.

«Фильм предусматривает формат рассказа, а сериал предусматривает формат романа. Так как декабристское движение явно предусматривает формат романа и по большому счету даже "Война и мир" начинался как роман о декабристах, мы решили, что самым актуальным жанром сейчас является телевизионный сериал, и поэтому в ближайшее время аудитория сможет его оценить», — сообщил генеральный директор Первого канала, продюсер фильма Константин Эрнст.

Восемь серий, пять из которых абсолютно новый материал. Как и в киноверсии, в каждом кадре максимальная достоверность, вплоть до самых мелких деталей костюма, их в картине почти 2,5 тысячи — солдатские шинели, офицерские мундиры, светские наряды и крестьянские рубахи.

Съемки масштабной ленты проходили в экспедициях: Пушкинские горы, специально построенная деревня под Ростовом-на-Дону, Тверской путевой дворец и Академия художеств в Санкт-Петербурге. Конечно, авторы картины не могли пройти мимо этих интерьеров. Старинную усадьбу Муравьевых-Апостолов потомки восстанавливали по сохранившимся чертежам. Многие сцены фильма «Время гнева» были сняты именно здесь.

«Допросы здесь снимались, Николай допрашивал декабристов,  общие сцены сходки декабристов. В этом доме какая-то энергия», — отметил режиссер Никита Высоцкий.

Герои или мятежники? Одержимые идеей восстания, за свои мечты о лучшей жизни они заплатили слишком высокую цену. «Время гнева» еще подробнее расскажет, как и почему Трубецкой, Пестель, Рылеев и другие декабристы выбрали такой путь.

Увидим мы и совсем новых персонажей. Сергей Безруков сыграет генерала Петра Волконского, а Максим Аверин – реформатора Сперанского.

А вот и долгожданный женский образ. Екатерина Трубецкая – единственная из жен декабристов, кто заранее знала о заговоре.

«Она изначально подписала все бумаги, не зная, какой будет исход восстания, что она в любом случае, если его сошлют, поедет за ним, для меня настоящий подвиг все-таки вот в этом», — сказала Марина Коняшкина, исполнительница роли Екатерины Трубецкой.

Обстоятельный взгляд на историю, которую мы на самом деле и не знали. Новые сюжетные линии, любовь, юмор и трагедия времени, времени страсти, чести и гнева.

Читайте также: